/ / Как самостоятельно посчитать горячую воду по счетчику

Как самостоятельно посчитать горячую воду по счетчику

Начисление оплаты за обеспечение горячей водой проводится в соответствии с действующими тарифами. Данная норма прописана в Жилищном кодексе РФ. Если у вас установлен счетчик горячей воды, оплачивается только фактический расход независимо от количества проживающих в квартире человек. Такой подход намного выгоднее расчетов по нормативам водопотребления.

Тарифы устанавливают органы власти субъектов РФ, а также органы власти населенных пунктов. Порядок установления определен действующим законодательством. Окончательная стоимость услуги устанавливается на основе тарифа и надбавки поставщика (расходы на организацию подачи воды потребителю, прибыль организации). При этом для каждой территории закон устанавливает индексы, которые определяют минимальный и максимальный предел стоимости. Цена кубометра жителей является одинаковой для всех потребителей — и для тех, у кого имеется счетчик горячей воды, и для тех, кто оплачивает горячую воду по нормативам. Но следует учесть, что цена может меняться даже в течение года. Чтобы не возникало долгов, следует уточнять актуальные данные в управляющей компании или у поставщика услуги.

Факторы, формирующие стоимость ресурсов

При формировании цены кубического метра горячей воды учитываются такие составляющие:

  • затраты на электроэнергию, которая используется для подогрева;
  • затраты на приобретение оборудования и препаратов, необходимых для приведения воды в соответствие санитарным нормам;
  • расходы на исследования качества жидкости;
  • оплата труда работников организации — поставщика услуги;
  • аренда помещения и другого имущества;
  • расходы на обслуживание водопроводных сетей, проведение ремонтных работ;
  • водный налог;
  • другие затраты (например, на утилизацию отходов, оформление документов).

Механизм расчета каждого пункта расходов установлен законодательством.

Вам также может понравиться






















Как рассчитать расход воды

Водосчетчики горячей воды окрашены в красный цвет, в названии модели обязательно присутствует буква «Г». На передней поверхности корпуса есть циферблат с пятью черными и тремя красными цифрами. Первые показывают расход жидкости в кубометрах, вторые — в литрах. При подсчете принимаются во внимание только кубические метры. Счетчик горячей воды предельно прост в пользовании. По окончании расчетного периода необходимо переписать пять черных цифр — например, 00340. Смотрим показания за предыдущий расчетный период — например, 00330. Вычисляем разницу между этими цифрами — получаем 10. Именно столько кубических метров воды потребители использовали за расчетный период. Результат умножаем на установленную стоимость за 1 кубометр — получаем сумму к оплате. Например, в вашем населенном пункте она составляет 30 рублей. 10 × 30 = 300 рублей. Купить водосчетчик вы можете на нашем сайте.

Проверка корректности показаний

Современные водосчетчики горячей воды отличаются высокой надежностью и минимальной погрешностью измерений. Но даже самое качественное оборудование периодически может давать сбой, и это сразу же сказывается на бюджете. Если вы сомневаетесь в показаниях счетчика на горячую воду для квартиры, проверить их точность можно самостоятельно. Зафиксируйте показания трех красных цифр. Затем наберите десятилитровую емкость воды и вылейте. Процедуру повторите три раза. Снова зафиксируйте показания красных цифр и вычтите разницу между полученными и предыдущими данными. Если она отклоняется от 30 в большую или меньшую сторону, значит, водосчетчик работает некорректно, требуется его срочная проверка соответствующими специалистами.

Возврат к списку
Выберите свой город