/ / Как установить счетчик воды в квартире

Как установить счетчик воды в квартире

Чтобы получить наглядную картину фактического водопотребления и выработать действия по экономии ресурса, рекомендуется устанавливать счетчики учета расхода воды. В квартире или частном доме обычно используется конструктивно простой, но надежный и функциональный одноструйный прибор. Он может монтироваться как в горизонтальном, так и в вертикальном и даже в наклонном положении. Но следует учесть, что при вертикальном положении счетчик учета воды может работать с большей погрешностью, так как на вращение крыльчатки влияет гравитация.

Подготовка к монтажу

Перед монтажом счетчиков учета расхода воды в обязательном порядке выполняются такие требования:

  • проверка комплектности в соответствии с сопроводительной документацией;
  • визуальный осмотр, проверка целостности корпуса и вычислительного блока;
  • тщательная промывка трубопровода. На момент проведения работ по монтажу счетчика учета воды внутри труб не должно быть песка, грязи, окалины, других твердых частиц;
  • подготовка присоединителей для прямых участков трубопровода.

Вам также может понравиться






















Как установить водосчетчик: основные требования

Штуцер счетчика учета расхода воды присоединяется к трубопроводу. Для обеспечения герметичности устанавливается прокладка, только затем затягиваются накидные гайки. Момент затяжки не должен превышать 40 Н*м (контроль данного показателя выполняется с помощью динамометрического ключа). Основные требования к установке счетчика учета воды:

  • стрелка на корпусе должна строго совпадать с вектором потока воды;
  • важно следить за отсутствием избыточного натяжения, сжатия, перекоса;
  • измерительный блок должен быть всегда заполнен водой;
  • не допускается установка водомера шкалой вниз;
  • если диаметр трубопровода отличается от диаметра штуцера в большую или меньшую сторону, используются специальные переходники конусного типа, которые должны находиться вне прямолинейных отрезков.

Если счетчик холодной и горячей воды установлен, не допускается проведение сварочных работ на трубопроводе.

Подготовка к эксплуатации

По завершении монтажных работ необходимо медленно подать воду в трубопровод, при этом воздушные клапаны должны быть открыты. Иначе воздух, захваченный потоком воды, может просто разрушить измерительный механизм устройства. Кроме того, перед эксплуатацией счетчика необходимо проверить герметичность в местах соединений, а также устойчивость соединительных элементов к давлению воды. Они должны выдерживать давление до 1,6 МПа.

Если водопроводная магистраль новая (после строительства дома, капремонта, замены трубопровода), счетчик горячей и холодной воды устанавливается только после запуска ее в эксплуатацию и тщательной промывки — не менее двух-трех недель. При проведении ремонтных работ в водопроводной системе водомеры рекомендуется временно демонтировать.

При выполнении ремонта или замены приборов учета перед прямым отрезком трубопровода (до присоединения счетчика или после него) устанавливается вентиль либо шаровой кран. Если водомер установлен в жилом помещении, возможен демонтаж без установки вентиля или крана.

Для предотвращения засорения измерительного блока окалиной и другими твердыми частицами из трубопровода перед прямым отрезком до присоединения устройства рекомендуется установить водоочистной фильтр.

Чтобы избежать проблем с эксплуатацией водосчетчиков, лучше доверить их установку профессиональным мастерам, которые могут гарантировать качество монтажа и корректность работы прибора учета.

Купить счетчик воды можно на нашем сайте.

Возврат к списку
Выберите свой город