/ / Как установить счетчик тепла

Как установить счетчик тепла

Фактический расход тепловой энергии определяется путем замера температуры и объема теплоносителя. Данные замеры выполняет счетчик тепла, использование которого позволяет оплачивать только реально использованное количество энергии. Устанавливается теплосчетчик в современных системах теплоснабжения с горизонтальной разводкой труб. Возможен его монтаж и в системах с вертикальной разводкой, характерной для жилфонда советского периода. Однако в данном случае он монтируется на каждый отопительный прибор (батарею). При этом его эффективность все равно будет более низкой по сравнению с современными системами.

Прибор может монтироваться как на подающем трубопроводе, так и на обратке, однако необходимо подобрать соответствующую конфигурацию. Не допускается установка счетчика тепла рядом с источниками излучений, в местах скопления агрессивных газов, пыли, в условиях повышенной влажности воздуха и воздействия вибраций.

Подготовка к установке

Перед выполнением монтажных работ необходимо проверить комплектность теплосчетчика в соответствии с прилагаемой документацией. Также следует убедиться в целостности корпуса. Если прибор хранился в условиях, которые отличаются от условий его использования, перед монтажом он должен пройти «адаптацию» около двух часов.

Трубопровод необходимо тщательно промыть, на момент установки в нем не должно быть мусора, песка, окалины.

Прямые участки трубопровода для ультразвуковых теплосчетчиков Ду 15 и Ду 20 обеспечиваются с помощью присоединителей. Для приборов с диаметром условного прохода 25, 32 и 40 мм, а также фланцевых счетчиков Ду 50 и Ду 65 прямые участки трубопровода должны быть не менее 5 Ду до и 3 Ду после расходомера. Если перед прямым участком присутствуют повороты трубопровода, рекомендуется использовать прямые участки 10 Ду до и 5 Ду после расходомера. Комплект присоединителей под приварку обеспечивает прямые участки 5 Ду для счетчиков Ду 25, Ду 32, Ду 40.

Вам также может понравиться






















Как установить теплосчетчик

Установку теплосчетчика необходимо выполнять с соблюдением таких требований:

  • стрелка на корпусе должна совпадать с направлением движения теплоносителя;
  • между штуцером и измерительным механизмом обязательно должны быть специальные прокладки — для обеспечения герметичности. Только после их установки можно затягивать гайки;
  • при установке не должно быть натяжения, сжатия, перекоса;
  • измерительный блок должен быть постоянно заполнен жидкостью.

После установки счетчика тепла проведение сварочных работ на трубопроводе не допускается.

Подготовка к эксплуатации

После завершения работ по установке необходимо медленно подать теплоноситель в трубопровод. При этом следует открыть клапаны для спуска воздуха, иначе под его воздействием могут быть разрушены элементы измерительного механизма. Необходимо выполнить проверку герметичности соединений и их способность выдерживать давление жидкости до 1,6 МПа. После того как специалисты убедились в работоспособности счетчика, можно приступать к его эксплуатации.

Если система теплоснабжения еще не использовалась (установлена в новостройке, была подвергнута капитальному ремонту или замене), теплосчетчик разрешается монтировать только после начала ее эксплуатации и тщательной промывки потоками жидкости, то есть не ранее чем через 2–3 недели. Чтобы не допустить попадания внутрь измерительного механизма окалины, песка, грязи, твердых частиц, стоит установить на трубопроводе перед устройством фильтр очистки воды.

На момент выполнения ремонтных работ в сетях теплоснабжения прибор учета тепла рекомендуется демонтировать, на месте подсоединения устанавливается временная проставка. Корректность и эффективность работы расходомеров гарантируется только в том случае, если их установку выполняют квалифицированные специалисты, поэтому лучше не выполнять данную работу самостоятельно, а обратиться в специализированные службы. Техобслуживание и поверка приборов выполняются в соответствии с графиком.

Возврат к списку
Выберите свой город