/ / Коллекторный узел: особенности, преимущества, применение

Коллекторный узел: особенности, преимущества, применение

Традиционная последовательная схема водоснабжения или отопления характеризуется низкой материалоемкостью, а соответственно — доступной стоимостью, однако ее достаточно сложно отбалансировать. В однотрубной или двухтрубной системе наблюдается быстрое остывание теплоносителя. Если же в процессе эксплуатации возникает сбой в работе, происходит остановка всей системы. Хорошей альтернативой данной системе трубопроводов считается коллекторная схема, которая лишена подобных проблем. Ее ключевой элемент — коллекторный узел (называют также распределительным узлом), к которому подключаются независимо друг от друга сантехнические или отопительные приборы. Такое решение позволяет управлять подачей воды к каждому оборудованию сантехники или температурой каждого радиатора отопления. При необходимости любой контур может отключаться без прекращения функционирования остальных.

Основные элементы и принцип работы

В структуру коллекторного узла производства ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» входят такие рабочие компоненты:

  • коллектор, который также называют гребенкой. Он представляет собой сантехническую арматуру с одним вводом и несколькими выводами. К ним подсоединяются трубы по количеству потребителей. К каждой единице оборудования ведет своя независимая труба, поэтому данную схему называют также лучевой. Входная часть подключается к центральной магистрали водоснабжения или нагревательному агрегату. Она отвечает за прием воды (теплоносителя) и распределение ее по контурам;
  • запорная арматура;
  • фильтры очистки воды;
  • прибор учета водопотребления или расхода тепловой энергии.

Принцип работы коллекторного узла достаточно простой. Поток жидкости подается в коллектор и распределяется по контурам через выводы. На каждом выводе установлен вентиль для подачи/отсечения водяного потока, а также для регулирования напора. Вентили отличаются высокой надежностью, рассчитаны на несколько тысяч циклов включения-отключения.

При монтаже коллекторной системы отопления используется коллекторный узел с двумя балками. Из одной жидкость распределяется по контурам, по другой остывший теплоноситель подается обратно в нагревательный агрегат. Если вы решили применить данную схему в обустройстве системы водоснабжения, рекомендуется использовать два коллектора: один для холодной воды, другой — для горячей. Что касается количества выводов, то оно может быть любым, в зависимости от количества подсоединяемого оборудования.

Преимущества использования

Основное преимущество коллекторной системы — удобство эксплуатации. Все коммуникации размещены в одном месте, к ним обеспечивается свободный доступ. Это особенно актуально, если в доме или квартире проживают пожилые люди, остаются одни дети или беременная женщина. В аварийной ситуации нет необходимости пробираться под раковину или сливной бачок — достаточно отключить нужный вентиль на коллекторе. При отсечении одной ветки трубопровода для проведения ремонтных работ или замены рабочих компонентов остальные контуры продолжают функционировать. Приборами можно пользоваться в обычном режиме. Поэтому такая система рекомендуется также для установки в гостевых домах и мини-отелях. Если на одной из веток случилась авария, а постояльцы отлучились, нет необходимости в «несанкционированном» доступе к номеру. Достаточно отключить подачу жидкости по данной ветке трубопровода на коллекторе.

К другим преимуществам коллекторного узла относятся:

  • высокая эффективность. В системе отопления теплоноситель максимально быстро доходит до радиаторов, теплопотери сводятся к минимуму. Чтобы показатель КПД был как можно выше, рекомендуется использовать трубы, изготовленные из материалов с низкой теплопроводностью;
  • экономия энергоресурсов. Вы можете установить необходимый терморежим для каждой комнаты. Эксперты установили, что снижение температурного режима на 1о С сокращает затраты на отопление примерно на 5%. Коллекторная схема позволяет поддерживать комфортную температуру во время пребывания людей в конкретном помещении, а при их отсутствии — снижать терморежим или вообще отключать отопление. За счет этого можно сократить затраты на использование теплоэнергии более чем в два раза;
  • высокая надежность, сведение к минимуму риска протечек. Это обусловлено тем, что от вывода коллектора до прибора ведет цельная труба без промежуточных соединений. При условии использования высококачественных труб бесперебойная работа системы в течение длительного периода гарантирована;
  • возможность использования труб малого диаметра — за счет того, что одна труба питает только одну единицу оборудования;
  • отсутствие перепадов давления в водопроводной системе. Эта проблема актуальна для последовательной схемы водопровода. Если вода используется несколькими потребителями одновременно (например, открыт кран и спущена вода в сливном бачке), напор резко падает и тот, кто в это время пользуется краном с горячей водой, может ошпариться. При установке коллекторного узла стабильность давления сохраняется. Более того, при невысоком давлении в системе можно ограничить подачу воды на отдельные приборы (например, в бачок унитаза или кран в ванной комнате);
  • широкие возможности для размещения труб, а соответственно — дизайна помещения. Прокладка трубопроводов в коллекторной системе не требует соблюдения уклонов и других параметров. Они могут раскладываться по наиболее короткой траектории, их можно спрятать в стяжке пола. Коммуникации остаются практически полностью незаметными и не портят интерьер;
  • гибкость, возможность масштабирования. Если в перспективе планируется установка новых сантехнических приборов или радиаторов отопления, можно просто предусмотреть количество выводов коллектора «с запасом». На неиспользуемые выводы устанавливаются заглушки, по мере необходимости к ним подключаются трубы.

Вам также может понравиться

Особенности монтажа распределительного узла

Процесс монтажа системы довольно сложный и трудоемкий. Поэтому не рекомендуется устанавливать коллекторный узел самостоятельно или привлекать некомпетентных специалистов. Чтобы система работала без сбоев, монтаж должны выполнять опытные сотрудники специализированных служб, которые могут предоставить гарантию качества работ.

При прокладке трубопроводов по стенам внешний вид системы будет выглядеть неэстетично. Помимо прочего, такой способ монтажа может повлечь дополнительные затраты материалов. В большинстве случаев схема прокладки труб имеет напольное исполнение.

Если ванная комната и туалет расположены рядом, необходимо приобрести около 7,5 метров трубопровода. Кроме того, потребуется приобретение и установка циркуляционных насосов, большого количества фитингов. Вместе с тем вы сэкономите на приобретении тройников, а они стоят на порядок дороже по сравнению с погонным метром трубопровода.

Следует учесть, что коллекторный узел привязан к системе электроснабжения. Оно необходимо для работы циркуляционных насосов, контроллеров, других элементов. При отключении электроэнергии даже при работающем котле температура теплоносителя в трубах будет низкой. Поэтому при использовании данных систем в районах с частыми перебоями в сети стоит приобрести генератор.

Монтаж распределительных узлов рекомендуется выполнять на этапе строительства, реконструкции или капитального ремонта жилого объекта. После выравнивания стеновых поверхностей или стяжки устанавливать его экономически невыгодно. В противном случае придется прокладывать трубы поверх пола (стен), что негативно скажется на дизайне интерьера.

Для размещения распределительного узла, циркуляционного насоса и регулировочной арматуры используется специальный корпус — коллекторный шкаф. Его рекомендуется установить в помещении, защищенном от воздействия влаги — например, в коридоре или кладовой. При проектировании системы для двухуровневого дома лучше предусмотреть два узла — по одному на каждом этаже.

Если трубы прокладываются в бетонную стяжку, ее толщина должна варьировать от 5 до 8 см. Чтобы максимально упростить процесс монтажа под полом, мастера используют трубы из металлопластика. Они легко гнутся, но при этом сохраняют высокую прочность и устойчивость к нагрузкам. После прокладки трубопроводов их необходимо обернуть слоем теплоизоляционного материала. В случае теплового расширения они не будут контактировать с бетоном, поэтому риск повреждения минимален. Специалисты не советуют вести трубы через дверной проем, так как при установке порога они могут повредиться. На каждую гидравлическую цепь, идущую от распределительного узла, устанавливают запорную арматуру. Оптимальное решение — регулировочные вентили, которые позволяют увеличивать или уменьшать интенсивность потока жидкости. Места соединений не следует прятать в стены или стяжку пола, чтобы при необходимости всегда иметь к ним доступ.

Чтобы избежать образования кипятка в кране или в душе при одновременном использовании сантехнических приборов, нужно точно рассчитать соотношение диаметров трубы. Например, если до умывальника и душа проложена труба диаметром в полдюйма, ко входу коллектора следует подвести трубу с диаметром на четверть больше.

Чтобы избежать завоздушивания системы отопления на распределительном узле устанавливают воздуховыпускные клапаны, а на отопительных приборах — краны Маевского.

Возврат к списку
Выберите свой город