/ / Квартирные станции водоснабжения «Пульсар»

Квартирные станции водоснабжения «Пульсар»

Власти страны уделяют максимум внимания программам рационального использования энергоресурсов. Представители бизнеса стараются развивать высокоэффективные энергосберегающие проекты. Экономное использование воды и электроэнергии — основная задача как государства, так и каждого гражданина. Под экономным использованием понимается рациональность и максимальная эффективность.

Основные нормы, касающиеся энергосбережения, прописаны в Федеральном законе № 261-ФЗ, который вступил в силу еще в 2009 году:

  • в случае несоответствия законченного строительством объекта требованиям энергоэффективности и оснащенности современными приборами учета энергоресурсов запуск его в эксплуатацию не разрешается. Это же касается строительных объектов после реконструкции и капремонта;
  • обязанность обеспечить соответствие строительных объектов вышеуказанным требованиям возлагается на застройщиков. Задача проектировщиков, строительных и ремонтных компаний — разработка и применение оптимальных архитектурных, технологических, технических, инженерных и других решений;
  • оплата должна выполняться только за реальное потребление энергоресурсов на основании показаний приборов учета.

Федеральный закон дополняет правительственное постановление № 354, которое регулирует порядок предоставления коммунальных услуг владельцам жилой площади в многоквартирных комплексах, а также частных домов. Нормы данного постановления стимулируют собственников к установке индивидуальных измерителей расхода энергетических ресурсов. Использование счетчиков позволяет контролировать использование ресурсов, находить способы экономии, а соответственно — платить меньше.

Особенности квартирных станций водоснабжения

Помимо счетчиков, для организации индивидуального учета водопотребления разработаны еще более совершенные системы — квартирные станции водоснабжения. Квартирные станции «Пульсар» производства ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» представляют собой модульные комплексы, предназначенные для эксплуатации в отдельной квартире. Они подключаются к трубопроводам горячего и холодного водоснабжения и адаптированы к внедрению в систему общедомового учета потребления воды.

Основными компонентами станции являются счетчики учета водопотребления. Дистанционная передача информации обеспечивается:

  • по цифровому каналу связи (стандарт RS485 или M-Bus);
  • по радиоканалу.

Последующий сбор информации выполняется на диспетчерском пункте управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.

Помимо учета водопотребления станции обеспечивают очистку жидкости от мелких частиц, которые могут содержаться в воде, поддержание давления в водопроводной сети в соответствии с заданными параметрами. Кроме того, предусмотрена специальная запорная арматура, которая, за счет плавности управления препятствует резкому перекрытию водяного потока и защищает счетчики от гидроудара. Компактные габариты позволяют устанавливать станцию в небольшом помещении, например, в санузле. Она оснащена высококачественными надежными компонентами, перед выпуском в продажу проходит заводскую опрессовку. Качество работы гарантируется производителем. В процессе монтажа нет необходимости в сварке, что существенно упрощает и ускоряет выполнение работ. Система полностью энергонезависима, не требует подключения к источнику электропитания. Возможно изготовление в индивидуальной конфигурации в соответствии с запросами потребителя.

Вам также может понравиться

Преимущества квартирной станции водоснабжения

К преимуществам установки квартирной станции водоснабжения «Пульсар» относятся:

  • точность учета горячего и холодного водопотребления; 
  • считывание информации не только визуально, но и дистанционно;
  • обеспечение стабильности функционирования водопроводной системы;
  • возможность полного отключения подачи воды в отдельной квартире для проведения ремонтных работ или устранения аварийных ситуаций;
  • в случае установки станции вне жилого помещения — беспрепятственный доступ к счетчикам сотрудников управляющей компании или ресурсоснабжающей организации;
  • снижение затрат на потребление ресурса;
  • экономия временных затрат на получение и обработку данных по расходу воды;
  • минимальные сроки монтажных работ, что позволяет сократить сроки сдачи объекта в эксплуатацию после строительства, реконструкции, капремонта.

Квартирные станции водоснабжения только завоевывают популярность среди потребителей. Но, как показывает практика внедрения проектов с данными системами, их стоимость окупается максимум за 3–4 года эксплуатации.

Возврат к списку
Выберите свой город