/ / Межповерочный интервал счетчиков горячей и холодной воды: нужно ли делать поверку счетчиков воды?

Межповерочный интервал счетчиков горячей и холодной воды: нужно ли делать поверку счетчиков воды?

Снизить оплату за водопотребление позволяет использование счетчиков воды. Однако важно не только установить прибор учета использования воды, но и соблюдать правила его эксплуатации. Одно из них — регулярная поверка счетчиков воды. Данная процедура позволяет своевременно выявить неисправности в работе прибора и принять меры к их устранению, а соответственно — не допустить неточностей в показаниях.

Обязанность обеспечить работоспособность счетчика законодатель возлагает на владельца помещения. Данная норма прописана в постановлении Правительства страны № 354 (с корректировками, принятыми на настоящий момент). Но, как и любые другие измерительные устройства, даже самые качественные счетчики воды подвержены износу и поломкам. Поэтому для них устраиваются регулярные поверки — тестирования корректности работы. Данная процедура регулируется законодательством, которое устанавливает правила и порядок ее выполнения.

Возможные причины поломки водомеров

К основным причинам снижения корректности работы счетчика относятся:

  • износ или повреждение элементов измерительного блока (например, крыльчатки);
  • износ или повреждение компонентов вычислительного механизма;
  • наличие в воде сторонних примесей (песка, окалины и других);
  • удары, вибрации и другое внешнее воздействие;
  • длительное отключение подачи воды, отчего внутренние компоненты могут ссыхаться;
  • наличие рядом со счетчиком магнита и другие факторы.

Поверка проводится строго по истечении установленного периода после предыдущей процедуры. Если замечены явные неисправности счетчика (остановлен вычислительный механизм, имеются повреждения корпуса, подтеки), прибор подлежит срочной замене. Откладывать до срока поверки нельзя. В случае обнаружения поломанного прибора контролирующими органами на владельца накладываются штрафные санкции, при этом оплата за использование воды начисляется по действующим нормативам.

Но следует ли поверять водосчетчик, если он полностью исправен и при домашней проверке демонстрирует высокую точность показаний? Согласно закону, поверка в установленный срок является обязательной. По истечении периода между поверками показания счетчика не принимаются в расчет поскольку рассматриваются как заведомо некорректные. Организация-поставщик пересчитывает оплату за услуги в соответствии с установленными законом нормами использования холодной и горячей воды.

Межповерочный период

Периодичность поверки водосчетчика устанавливается производителем. Перед выпуском в продажу прибор подвергается лабораторным испытаниям, результаты которых согласовываются с Госстандартом. Дата завершения испытаний считается датой первой поверки. Она указывается в паспорте прибора. С этого момента, а не с момента приобретения, установки или опломбирования, отсчитывается первый межповерочный интервал. Даты последующих поверок также в обязательном порядке нужно вносить в паспорт.

Основные характеристики межповерочного интервала:

  • срок использования водосчетчика и период между поверками — это не одно и то же. Поверять прибор нужно раз в несколько лет, а период службы качественного водосчетчика может исчисляться десятилетиями;
  • межповерочный интервал — фиксированный параметр, который измеряется годами и не зависит от объема использованной воды. Даже если за весь период между тестированиями счетчик насчитал всего десяток кубометров (то есть практически все время простаивал), его все равно нужно поверять в установленный срок;
  • если результаты проведения испытания оказались отрицательными, эксплуатация счетчиков учета воды запрещена. При выявлении незначительных неисправностей прибор подлежит ремонту, если поломка существенная — нужна замена. Наиболее распространенная причина отрицательных результатов поверки счетчиков воды — истирание внутренних компонентов;
  • длительность межповерочного интервала зависит от модели, модификации прибора и других факторов. Чаще всего он составляет четыре года или шесть лет.

Вам также может понравиться

Этапы процедуры

По окончании периода между тестированиями собственнику помещения нужно:

  • обратиться в УК или организацию, обеспечивающую поставку ресурса, с заявкой на демонтаж счетчика;
  • после снятия отдать водомер в компанию, специализирующуюся на поверке счетчиков и имеющую разрешительный документ на выполнение данного вида работ;
  • через определенное время (как правило, один-два рабочих дня) получить прибор учета и акт поверки с указанием факта отсутствия неисправностей;
  • обратиться в УК или ЖЭК с заявкой об установке водомера и вводе его в эксплуатацию;
  • передать копии актов поверки и введения в эксплуатацию в УК или поставщику услуг.

Процедура тестирования измерителей расхода холодной воды и проведение лабораторных испытаний счетчиков горячей абсолютно идентичны.

Особенности операции

Снятие и установку счетчиков учета воды можно проводить самостоятельно, с помощью специалистов соответствующих служб или представителя УК. Однако ввод измерителя в эксплуатацию после того как сделана поверка, выполняется только специалистом УК.

Если вы сняли счетчик самостоятельно, следует пригласить представителя поставщика услуги для документирования данного факта. На время поверки счетчика на его месте устанавливается специальный переходник. Оплата за период, на протяжении которого выполняется поверка счетчика, осуществляется в соответствии с нормативами. После установки прибора и его введения в эксплуатацию расчет вновь осуществляется в соответствии с показаниями.

Выполнение процедуры без демонтажа водосчетчика

Можно ли поверить водосчетчик без его демонтажа? Законодатель допускает выполнение поверки непосредственно на объекте — в квартире или доме. Она проводится представителем соответствующей службы, который использует специализированное оборудование — проливную расходомерную установку.

Собственнику помещения необходимо обратиться в организацию, имеющую лицензию на право выполнения поверки счетчиков. В оговоренную дату и время специалист приезжает на объект для выполнения поверки. Сначала необходимо перекрыть воду и убедиться, что показания прибора не изменяются. Расходомерная установка подключается к смесителю холодной и горячей воды. Затем следует включить воду и наполнить ею мерную емкость. После чего наполненная емкость взвешивается, результат сравнивается и результатами замеров. Процедура повторяется несколько раз.

Если по результатам поверки устанавливается погрешность в пределах допустимой нормы, составляется акт и выписывается гарантийный сертификат на счетчик. С этого момента начинается отсчет нового интервала между испытаниями. Если погрешность превышает допустимую норму, поверка считается непройденной. Счетчик необходимо демонтировать и отдать в ремонт или заменить прибор учета воды.

Плюсы поверки без демонтажа:

  • экономия времени;
  • отсутствие необходимости нарушать целостность трубопровода, что позволяет избежать неполадок в системе;
  • отсутствие необходимости оплаты за пользование ресурсом.

Минусами данной операции считаются:

  • более высокая стоимость — за вызовы специалиста по поверке придется выплачивать дополнительные средства;
  • возможность проверить только правильность показаний прибора учета. Техническое состояние в рамках данной процедуры проверить нереально. Поэтому, если измеритель служит уже длительный срок и ни разу не проходил тестирование в специализированной службе, есть риски возникновения неисправностей уже в ближайшее время.

Выполнять тестирование на дому рекомендуется только в том случае, если вы уверены в безупречном техническом состоянии измерителя. Если есть сомнения, его необходимо демонтировать и отдать в специализированную организацию, иначе придется платить дополнительные средства за покупку нового водомера и его замену.

Стоимость работ

Стоимость процедуры тестирования прибора учета воды учитывает:

  • период эксплуатации измерителя;
  • наличие и характер неисправностей;
  • тип водомера (для холодной или горячей жидкости, механический или электронный, крыльчатый или ультразвуковой);
  • снятие и установку прибора.
  • В любом случае стоимость устанавливается в пределах 1,1–1,6 тыс. рублей. Свыше этой суммы организации, выполняющие процедуру, требовать не имеют права. Данная норма прописана в законодательном акте № 102. Исключение составляют случаи, когда поверка осуществляется на объекте. За вызов сотрудника на дом придется доплатить порядка 500 рублей, также взимается плата за использование им специализированного оборудования.

    Последствия пропущенного срока

    В соответствии с законодательными нормами, межповерочный период отслеживается непосредственно собственником жилья. Однако иногда данный вопрос берет на себя управляющая компания, которая информирует владельцев о наступлении срока поверки. Санкции за пропущенные сроки не предусмотрены. Но если срок тестирования пропущен, показания прибора могут быть признаны недействительными, а водопотребление рассчитывается по таким критериям:

    • усредненному показателю водопотребления за последние шесть месяцев;
    • установленному законом нормативу на одного человека;
    • количеству жильцов.

    Если собственник по каким-либо причинам прекратил подавать показания водомера, в течение трех месяцев рассчитывать оплату за водопотребление по установленным нормативам управляющая компания не имеет права. Когда подача данных возобновляется, она делает перерасчет.

    У счетчиков «Пульсар» межповерочный интервал составляет 6 лет.

Возврат к списку
Выберите свой город