/ / Приборы, позволяющие экономить на отоплении

Приборы, позволяющие экономить на отоплении

Растущие тарифы на оплату ЖКХ вынуждают владельцев квартир искать разумные способы сэкономить энергоресурсы и снизить оплату по ежемесячным счетам. С этой целью жильцы устанавливают теплосчетчики, распределители тепла и другое оборудование для учета тепловой энергии. Когда следует приобретать каждый вид упомянутой техники и чем они отличаются, стоит узнать до покупки.

Теплосчетчик и распределитель: общие черты и отличия

Назначение обоих устройств ― получение реальных данных о тепловой энергии.

Отличие между обоими счетчиками на отопление заключается в разнице единиц измерения. Теплосчетчик измеряет потребление энергии не в физических единицах (например, Гкал), а в относительном измерении, которое обрабатывается и переводится в понятное число исчисления. Это специальное устройство для учета тепла. Принцип его работы базируется на измерении температуры воды на входе и выходе в систему отопления. На основании этих данных составляется отчет о реальном объеме потребления теплоносителя.

Счетчик-распределитель ― прибор, измеряющий количество тепла, отданное конкретным объектом отопления и полученное конечным потребителем.

Отличаются приборы способом, местом и объектом размещения. Установка теплового счетчика должна вестись строго по определенным правилам, в то время как монтаж теплораспределителя требует меньше сил.

В каких случаях ставится теплосчетчик

Тепловые счетчики устанавливаются в помещении с горизонтальной разводкой отопительной системы. В зависимости от конструктивных особенностей счетчики тепла устанавливаются в отдельно взятой квартире или монтируются в многоквартирном доме. Экономия при соблюдении всех условий монтажа и правильно подобранной модели индивидуального устройства составляет до 15%.

Преимущества индивидуального теплового счетчика:

  • возможность устанавливать индивидуальные настройки;
  • возможность регулировать тепло в квартире во время межсезонья;
  • своевременное получение данных о состоянии автомагистрали и отсутствие необходимого платежа за неиспользованные энергоресурсы.

К достоинствам общедомовых устройств относится возможность рационального распределения затрат между жильцами одного многоквартирного дома. К недостаткам ― немалая стоимость оборудования, которую необходимо оплатить всем владельцам жилья в многоквартирном доме.

Вам также может понравиться






















В каких случаях устанавливают теплораспределитель

Теплораспределитель ― отдельный вид теплового счетчика. К достоинствам системы относится простой и легкий монтаж, ведение учета о получении отопления без необходимости визуального осмотра, отключение при необходимости в межсезонье. Устанавливается оборудование без вмешательства в систему, сверху на радиаторы отопления.

Теплосчетчик используется практически повсеместно в условиях отдельно взятого жилья, офисных помещениях и других частных объектах. Ввиду технических особенностей устройство не может быть использовано в:

  • системах теплых полов;
  • нагревательных элементах, оборудованных встроенным вентилятором;
  • устройствах, использующих функцию забора воздуха снаружи помещения;
  • системах с теплоносителем в виде пара;
  • тепловых системах, где тепловую энергию невозможно остановить принудительно.

Максимальную выгоду от монтажа можно получить, установив вместе со счетчиком учета отопления регулятор. Такая комбинация дает возможность поддерживать в помещении комфортную температуру в заданных пользователем параметрах.

Какие выгоды дает использование тепловых счетчиков

Стандартный расчет потребленного тепла производится по существующим формулам. В подготовке отчетов задействована кубатура помещения, расположение квартиры (угловое, центральное), количество источников отопления, качество и теплоотдача радиаторов, объем необходимого тепла на определенное помещение.

При этом коммунальными службами не учитывается температурный показатель за окном и потери теплоносителя во время аварийных ситуаций и незапланированных сбоев системы. Владелец собственной жилплощади обязан внести сумму за отопление, горячую воду и другие услуги ЖКХ, проставленную в квитанции, независимо от реального объема полученных ресурсов. Установка тепловых счетчиков и теплораспределителей гарантирует снижение оплаты по ежемесячным счетам. В любой спорной ситуации при обращении в арбитраж решающим фактором станет зафиксированная на дисплее теплового счетчика информация о реальном потреблении тепловой энергии.

Наибольшую эффективность счетчики на отопление приобретают в хорошо утепленном помещении. Среди факторов, влияющих на сокращение теплопотерь, можно назвать:

  1. Замену старых оконных рам на металлопластиковые конструкции ― до 30%.
  2. Утепление входных дверей ― до 10%.
  3. Утепление фасада здания ― до 25%.

Согласно статистике, при учете упомянутых факторов и использовании специального оборудования, общая экономия тепловых ресурсов оправдывает финансовые вложения в установку за срок от трех месяцев до полугода. По данным пользователей, счетчик тепла помогает экономить от 20 до 40% тепловых ресурсов. При комплексном учете всех энергоносителей и дополнительных мер по утеплению здания экономия составляет более 50% денежных вложений.

Правила установки

Счетчик тепла или распределитель тепловой энергии должен устанавливаться организацией, имеющей на это полномочия, с учетом схем теплообеспечения, при наличии разрешающих документов и письменном согласии жильцов. Тепловые счетчики, установленные самовольно, без сопутствующих разрешений, при обращении в арбитраж не принимаются во внимание. Установка устройства целесообразна при использовании промышленных батарей и радиаторов и не подходит для монтажа на самодельном тепловом оборудовании.

Возврат к списку
Выберите свой город