/ / Промышленные GPRS/GSM-модемы

Промышленные GPRS/GSM-модемы

Промышленный GSM/GPRS-модем — это устройство, предназначенное для автоматизации процесса управления различным оборудованием на расстоянии, без использования проводной связи. С его помощью можно решить проблему дистанционного управления в рамках одного предприятия, в несколько раз ускорив процессы передачи и поступления актуальных сведений. Промышленные устройства выполняют две основные функции: быстрая обработка данных и их передача по защищенному каналу к внутренней системе предприятия.

Стандарты связи позволяют передавать и получать данные между устройствами, которые удалены друг от друга и не соединены проводящим устройством. Все устройства работают по типу защищенного соединения «точка — точка». GSM-модем поддерживает метод канального соединения при передаче данных, а GPRS-модем — пакетную передачу данных.

Области применения

Высокий спрос на промышленные GSM-модемы объясняется широкой сферой их применения:

  • Передача данных к автоматизированной системе контроля и учета энергоресурсов.
  • Охранные системы.
  • Установка беспроводной связи между объектами на дальних расстояниях.
  • Диспетчерские системы управления и сбора данных.
  • Контроль за передвижением объектов.
  • Управление объектами телеметрии.

Беспроводные технологии постепенно сменяют привычные проводные устройства, что связано с удобством их использования и возможностью получать данные в беспрерывном режиме.

Вам также может понравиться

























Популярные модели в промышленности

Модем RS-485 широко используется в промышленности для автоматизированного управления различными технологическими процессами. В модели применена многоточечная топология, благодаря чему обеспечивается возможность одновременного подключения нескольких устройств для приема и передачи данных. Устройство с двумя контактами попеременно передает и получает данные, а в рабочем режиме «полный дуплекс» с четырьмя контактами процессы приема и передачи осуществляются одновременно.

Модем RS-232 позволяет передавать информацию между устройствами на расстоянии 20 м. Прием-передача осуществляется между коммуникационным оборудованием или приемником и передатчиком (терминалом). При расстоянии около 15 м скорость передачи информации составляет около 9600 бит/с. Модем позволяет осуществлять прием и передачу одновременно, поскольку информация подается по разным линиям.

Количество интерфейсов, которые будут поддерживаться системой, зависит от типа выбранной модели модема. Для эксплуатации в промышленности в целях организации канала связи популярной моделью является работающий в стандартах GSM/GPRS-модем «Пульсар» от компании «ТЕПЛОВОДОХРАН». Модемы представлены в нескольких исполнениях: с возможностью поддержки двух, четырех или восьми датчиков, а также оснащены портами RS-485 и RS-232. К преимуществам использования устройства можно относятся:

  • Защита от зависания встроенного типа.
  • Возможность осуществления работы от внешнего источника в автономном режиме.
  • Внесение данных в журнал событий.
  • Возможность использовать установленное соединение для нескольких запросов.
  • Рабочий диапазон температур от 0 до +70° С.

Сюда можно подключить дополнительные датчики температуры, давления, уровня.

Если в сфере промышленности возник вопрос о необходимости беспроводного управления, мониторинга, составления журналов и отчетов, то приобретение GSM/GPRS-модема позволит решить все проблемы, связанные с организацией процесса дистанционного управления. Благодаря удобству использования и качественному бесперебойному поступлению данных устройства все интенсивнее интегрируются и применяются в промышленности.

Возврат к списку
Выберите свой город