/ / Счетчики воды: штраф за неустановку

Счетчики воды: штраф за неустановку

Согласно действующему законодательству, все собственники жилых помещений должны установить счетчик учета воды. Данная норма действует уже несколько лет, однако и в настоящее время встречаются квартиры и дома, где нет приборов учета. Причины стандартные: плохая информированность граждан, высокая стоимость оборудования или другие. Вместе с тем установка счетчика обеспечивает существенное снижение затрат на коммунальные услуги. При его отсутствии расчет осуществляется по усредненному нормативу расхода воды на одного человека. Данный норматив превышает реальный расход в несколько раз, так как в него закладывается не только фактическое потребление ресурса, но и возможные утечки, незаконное использование. В результате общая сумма оплаты существенно бьет по бюджету, особенно если в квартире проживает несколько человек.

Кто должен устанавливать счетчик

Обязанность по установке приборов учета лежит непосредственно на владельцах жилья, как и расходы, связанные с приобретением и монтажом оборудования. Ни управляющая компания, ни поставщик услуг не обязаны делать поквартирный обход и устанавливать счетчики на воду. Что касается непосредственно выполнения монтажных работ, то это прерогатива исключительно специализированных служб, имеющих разрешение на выполнение данного вида работ. Список таких служб можно получить в управляющей компании.

Собственнику жилья необходимо:

  • приобрести водяные счетчики — на горячую и холодную воду;
  • обратиться в специализированную службу для их установки;
  • после монтажа и проверки работы оборудования обратиться в управляющую компанию для регистрации прибора и постановки его на учет.

Решением вопросов, связанных с обслуживанием, поверкой, ремонтом водомеров, также занимается владелец квартиры или дома. Однако управляющей компанией или водоканалом осуществляется плановый контроль функционирования приборов. Он проводится раз в 4 года. Приобрести водосчетчик можно на нашем сайте

Санкции за неустановку

В законе № 261, принятом в 2009 году, была прописана норма об обязанности установки счетчиков, однако механизм применения взысканий за ее невыполнение отсутствовал. Поэтому штраф за неустановку счетчика никто не начислял. Только спустя семь лет были приняты корректировки, в соответствии с которыми по отношению к гражданам, не устанавливающим приборы учета сугубо по субъективным причинам, стали применяться санкции.

В настоящее время штраф за счетчик воды как таковой также не начисляется, однако в отношении нарушителей закона применяются повышающие коэффициенты. При отсутствии учетного оборудования в 2019 году плата за водопотребление будет рассчитываться по такой схеме:

  • усредненный норматив водопотребления умножается на действующий тариф;
  • результат умножается на коэффициент 1,6.

Таким образом, затраты на использование воды вырастут в разы. Установка водомера окупится в короткий срок и обеспечит значительную экономию семейного бюджета в дальнейшем.

Вам также может понравиться






















Когда невозможно установить счетчик

Существует несколько объективных причин, по которым невозможно или даже запрещено устанавливать водосчетчик:

  • дом находится в аварийном или ветхом состоянии (имеется официальное подтверждение);
  • здание требует капремонта;
  • требуется замена водопроводных труб;
  • показатели водопроводной системы могут негативно повлиять на работу приборов учета.

В указанных случаях санкции за неустановку не применяются.

Перед установкой счетчиков горячей и холодной воды необходимо убедиться, что созданы все условия для их корректной и эффективной работы.

Возврат к списку
Выберите свой город