/ / Замена счетчиков тепла. Зачем и когда нужно менять счетчики

Замена счетчиков тепла. Зачем и когда нужно менять счетчики

При установке прибора учета тепловой энергии владелец дома или квартиры интересуется вопросом о том, как часто меняют счетчики, ведь это требует значительных затрат. Как и любое другое оборудование, счетчик имеет определенный ресурс работы и рано или поздно начинает давать сбой.

Длительность службы зависит от нескольких факторов:

  • класс качества оборудования, его конструктивные особенности и принцип работы;
  • качество монтажных работ;
  • степень загрязненности теплоносителя, наличие в его составе химических соединений и механических взвесей;
  • условия использования: влажность воздуха, звуковые и другие параметры.

Когда меняется оборудование

Замена счетчика тепла выполняется в таких случаях:

  • завершен установленный производителем срок эксплуатации прибора. Если теплосчетчик исчерпал свой ресурс работы, наступает физический износ его компонентов. Даже если видимых поломок нет, показания могут быть неточными, а потому использование данного оборудования не допускается;
  • выявлены поломки, которые визуально заметны без демонтажа. Например, имеется деформация или течь в корпусе, информация о расходе не выводится на панель. Чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем, замена счетчика тепла должна выполняться исключительно профессионалами, а сам прибор следует надежно защитить от внешнего воздействия;
  • в ходе поверки выявлены неисправности, которые не подлежат устранению;
  • периодически возникают поломки оборудования, связанные с загрязненностью теплоносителя. В данном случае выполняется замена теплосчетчика на другой, соответствующий конкретным условиям.
  • Например, если в жидкости присутствует окалина металла, лучше установить ультразвуковой теплосчетчик, если минеральные взвеси — электромагнитный, если вода склонна к образованию отложений — механический с крыльчаткой;

  • изначально приобретенное оборудование оказалось технически ненадежным. Регулярные затраты на его ремонт нецелесообразны, рекомендуется замена теплосчетчика на прибор более высокого класса качества с таким же принципом работы.

Если показания к замене очевидны категорически нельзя ее откладывать. Ненадлежащая работа прибора может привести к теплопотерям, а соответственно — к существенному повышению затрат на коммунальные услуги. Суммы оплаты могут в несколько раз превышать стоимость самого оборудования. Купить теплосчетчик вы сможете на нашем сайте .

Вам также может понравиться






















Заменить или отремонтировать?

Нужно ли менять счетчики при выявлении устранимых поломок или лучше провести ремонт оборудования? Решение принимает собственник каждом конкретном случае. При этом нужно учесть такие факторы:

  • стоимость ремонтных работ и нового оборудования. Если разница несущественная, целесообразно заменить прибор новым;
  • эксплуатационный ресурс нового счетчика и послеремонтный ресурс действующего;
  • удобство послеремонтного использования оборудования;
  • причины, которые привели к выходу из строя теплосчетчика.

Как выполняется замена

Для замены теплосчетчика потребителю следует обратиться в специализированную службу. Специалист выезжает на объект, оценивает ситуацию, дает рекомендации по выбору нового прибора. Если счетчик не был снят для поверки, проводится его демонтаж, затем выполняются установочные работы. После этого составляются акты по вводу в эксплуатацию оборудования, в которых указывается его марка и дата монтажа. Данные документы собственник помещения должен представить в управляющую организацию для регистрации нового счетчика и постановки его на учет.

Возврат к списку
Выберите свой город