/ / Балансировочная арматура — виды и особенности применения

Балансировочная арматура — виды и особенности применения

Балансировочная арматура применяется в системах теплоснабжения и холодоснабжения строительных объектов. Одно из важных условий корректного функционирования данных систем — поддержание гидравлического баланса. Обычно теплоноситель протекает при минимальном сопротивлении. Соответственно, на отдаленном от котла расстоянии потребление тепла снижается. Задача балансировочной арматуры — обеспечить расчетное распределение потока теплоносителя по компонентам трубопроводной системы, а также стабилизировать давление в системе.

Данная категория трубопроводной арматуры представлена видами устройств:

  • балансировочный клапан;
  • регулятор изменения давления.

Компания «ТЕПЛОВОДОХРАН» реализует ручные балансировочные клапаны «Пульсар Компакт» и регуляторы перепада давления «Пульсар РПД». Рассмотрим подробнее характеристики и функционал этих устройств.

Задачи и функции балансиров

Клапан «Пульсар Компакт» предназначен для использования в трубопроводах при постоянном расходе регулируемой среды. Может устанавливаться как на подающей трубе, так и на «обратке». Он выполняет две основные функции:

  • ограничение расхода среды. Нужный уровень пропускной способности задается с помощью специальной шкалы. Настройки определяются по таблицам или рассчитываются с помощью программного обеспечения;
  • прекращение подачи рабочей среды. Осуществляется путем поворота колпачка до упора. При возобновлении подачи повторные настройки не требуются.

Основные характеристики и особенности балансира

Клапан «Пульсар Компакт» отличается компактными размерами, что позволяет устанавливать его в условиях ограниченного пространства. На передней стороне расположена четкая, удобно читаемая шкала преднастроек. Комплект предусматривает наличие настроечного ключа. Помимо этого, балансировочный клапан состоит из таких элементов:

  • запорная рукоять;
  • указатель;
  • шток;
  • корпус;
  • присоединительные патрубки с внутренней резьбой.

Отдельно может поставляться присоединительный элемент запорной рукояти или сервопривода.

Балансировочный клапан представлен в разных типоразмерах, под разный диаметр условного прохода трубы.

Вам также может понравиться

Особенности монтажа балансира

Перед выполнением монтажа необходимо проверить трубопровод и убедиться, что в нем отсутствуют сторонние предметы, мусор, загрязнения. Вектор потока рабочей среды должен совпадать с направление стрелки на корпусе балансировочного клапана.

Дальнейшая последовательность действий выглядит так:

  • тщательно зачищаем внешнюю резьбу на трубах, к которым будет подсоединяться клапан;
  • наносим на зачищенную внешнюю резьбу уплотнитель (например, герметик или тефлоновую нить). Важно не перестараться с уплотнителем — его избыток может привести к повреждению клапана;
  • подсоединяем клапан с помощью гаечного ключа (трубный для этой цели не подходит). Его необходимо держать ключом за край, расположенный ближе к трубопроводу. Это позволит добиться максимальной плотности соединения и предотвратить повреждение корпуса.

Гидравлическая настройка балансировочного клапана

Гидравлическая настройка выполняется так:

  • снимаем запорную рукоять;
  • устанавливаем ключ на шкалу настройки. Паз ключа и указатель настройки должны совпадать;
  • проворачиваем ключ, пока стрелка указателя не будет совмещаться с нужным параметром настройки.

Установка сервопривода на балансировочный клапан

Для поддержания заданных параметров терморежима в помещении клапан может быть оснащен сервоприводом, который обеспечивает его открытие/закрытие в автоматическом режиме. Чтобы установить сервопривод, необходимо удалить запорную рукоять и вместо нее подсоединить переходник. Далее привод фиксируется на переходнике — нужно одновременно нажать на оба эти элемента. Для удаления сервопривода (например, с целью изменения параметров гидравлической настройки) нажмите кнопку разблокировки и оттяните прибор без откручивания переходника от корпуса балансировочного клапана.

Регулятор перепада давления

Регулятор «Пульсар РПД» призван корректировать перепады давления, предотвращая возникновение шумов в трубопроводе. Он поставляется в корпусах разной конфигурации, что дает возможность подбирать решение под конкретные задачи и выполнять техобслуживание прибора непосредственно на трубопроводе, без демонтажа. Двойная пружинная конструкция обеспечивает регулировку перепадов давления в широком диапазоне. Настройка параметров для контролируемого участка проводится извне. Корректировки могут вноситься даже тогда, когда регулятор находится в рабочем состоянии. Прибор подбирается в соответствии с требуемой скоростью потока рабочей среды и предварительно рассчитанного допустимого перепада давления. Обеспечивает перепад давления только в пределах заданного параметра даже при условии частичной нагрузки. К преимуществам регулятора «Пульсар РПД» относится также простота настройки, монтажа, техобслуживания.

Возврат к списку
Выберите свой город