/ / Что такое турбинный счетчик воды?

Что такое турбинный счетчик воды?

Счетчик воды необходим для получения и контроля точных показаний расхода воды, которая проходит по водопроводу. Доступны приборы различных модификаций и видов, причем турбинные счетчики считаются одними из самых популярных решений. Они могут использоваться в жилых многоквартирных домах, коммерческих и промышленных зданиях с относительно высоким водопотреблением. Счетчики устанавливаются в отапливаемых помещениях или местах с температурой окружающей среды от +5 до +50°С.

Принцип работы турбинных счетчиков

Счетчики для воды имеют встроенную турбину стандартного образца. Такая турбина содержит множество лопастей, которые прикреплены к рабочему колесу. Центральная часть устройства приводится в действие силой движущегося потока воды, за счет чего происходит ее вращение. Для того чтобы это произошло, вода должна быть относительно чистой, поскольку подшипник может повредиться мелкими частицами и инородными телами мельчайшего размера.

Подшипник является важным элементом счетчика, на котором осуществляется вращение рабочего колеса. Стоит учитывать, что загрязняющие воду частицы могут нарушить целостность не только подшипника, но и самой турбины. При входе потока в такой счетчик он пропускается через двойной комплект пластин, которые являются стабилизаторами. Они представлены в виде полосок из металла и располагаются по направлению потока жидкости (параллельно).

Основная функция стабилизаторов — выровнять и снизить степень завихрений, которые образуются в потоке при движении. За счет выпрямления струй существенно повышается степень точности показаний. После прохождения стабилизаторов вода направляется в рабочие лопасти прибора, за счет направленности потока турбина приводится в действие и начинает свое вращение. Чем выше расход — тем сильнее и быстрее осуществляется вращение в счетчике воды, а чем он становится ниже — тем медленнее происходит вращение.

Турбинные счетчики способны определить показатель расхода жидкости на основании подсчета числа вращений, которое осуществляет рабочее колесо за конкретный промежуток времени. Чаще всего в турбинных счетчиках используется один из стандартных способов определения количества оборотов — редукторный механизм крепится к рабочему колесу. Во время выполнения оборота рабочим колесом редукторный механизм и стержень, который к нему крепится, также начинают свое вращение.

Чтобы данные можно было определить визуально, счетчики оснащаются специальным индикаторным устройством.

Преимущества установки турбинных счетчиков

Данные приборы могут быть установлены как в жилых, так и в нежилых помещениях. Благодаря особенностям их устройства и функционирования турбинные счетчики можно использовать практически без ограничений:

  • они практичны и устойчивы к запотеванию;
  • работают точно, на них никак не влияет электромагнитное поле расположенных поблизости устройств;
  • имеют относительно низкий порог чувствительности, благодаря чему показания расхода определяют очень точно, даже при низком потреблении воды;
  • используют надежную защиту герметичного корпуса;
  • могут использоваться в условиях повышенной влажности;
  • отличаются долговечностью — счетчики имеют высокую пропускную способность;
  • благодаря компактным размерам турбинные модели могут быть установлены в труднодоступных и ограниченных по размерам местах;
  • работа устройства турбинного типа не влияет на качество и напор воды.

Такие приборы просты в обслуживании и легко монтируются. Некоторые модификации дополнительно укомплектованы датчиками, которые позволяют дистанционно передавать данные. Производитель рекомендует избегать попадания инородных частиц в прибор, поскольку это приводит впоследствии к снижению точности показаний и полному прекращению работы встроенного механизма.

Повлиять на точность показаний могут такие факторы: изнашивание лопастей, изменение характеристик и свойств воды (плотности, вязкости), некачественная работа стабилизирующих механизмов и появление завихрений в потоке. Все модели характеризуются минимально возможными величинами погрешности измерений, которые не превышают 0,4%.

Вам также может понравиться






















Разновидности турбинных счетчиков

Компания «ТЕПЛОВОДОХРАН» занимается производством и продажей турбинных счетчиков воды «Пульсар». Они представлены в следующих модификациях:

  • Счетчики с визуальным считыванием показателей расхода. Прибор функционирует за счет действия турбины, которая размещена перпендикулярно поступающему потоку жидкости. Все показатели выводятся на специальный дисплей, которым оснащен прибор. Для снятия показаний должен быть обеспечен непосредственный доступ к прибору учета. За счет отсутствия дополнительных встроенных модулей для удаленной передачи данных такая модель счетчика имеет более низкую стоимость.
  • Счетчики с радиовыходом. Данная модель подходит для использования как в многоквартирных жилых домах, так и на производственных объектах, поскольку величина рабочих диаметров варьирует от 50 до 250 мм. Показатели расхода определяются путем учета количества вращений, которые совершает рабочая турбина под действием потока воды. Встроенный радиомодуль позволяет обеспечить передачу данных дистанционно, без необходимости обеспечения доступа к прибору.
  • Счетчики воды с цифровым выходом. Функционирование прибора происходит за счет поступающей силы потока жидкости, которая приводит в действие рабочую турбину. С учетом количества вращений турбины происходит расчет показателей расхода воды. Турбинные счетчики оснащены специальным модулем RS485, который способен передавать сигнал и всю информацию на расстоянии.
  • Счетчики воды с импульсным выходом. Благодаря внедренному датчику импульса все показания могут передаваться дистанционно в режиме реального времени непосредственно в центр учета. Работа происходит в автономном режиме, без необходимости постоянного мониторинга за показаниями и обеспечения доступа к прибору. При правильной эксплуатации существенно повышается продуктивность сбора данных, их обработка и хранение.

Устройства со встроенными модулями используют архивную память и оснащены функцией автоматического обнаружения протечек. Качественное исполнение рабочей турбины обеспечивает длительный срок службы прибора. Счетчики воды могут использоваться даже в затапливаемых помещениях, поскольку обладают высокой степенью защиты от проникновения воды (IP68).

Прибор разрешено монтировать в любом положении, однако при размещении его в вертикальной плоскости следует выбирать участок, который имеет угол восхождения. При выборе места установки необходимо обеспечить его положение таким образом, чтобы счетчик был всегда заполнен водой. Дополнительно рекомендуется использовать специальные фильтры до и после установки прибора — они обеспечат надежную защиту оборудования от попадания мелких загрязняющих частиц.

Для проведения монтажных работ следует привлекать специалистов, которые прошли соответствующую подготовку и получили разрешение на установку.

Возврат к списку
Выберите свой город