/ / Что такое ультразвуковой счетчик воды

Что такое ультразвуковой счетчик воды

Принцип функционирования ультразвуковых счетчиков воды базируется на измерении средней скорости потока с дальнейшим вычислением объемного расхода. Они предназначены для установки в отапливаемых помещениях или в других местах с положительной температурой окружающей среды. Использование ультразвуковых счетчиков позволяет обеспечить получение достоверных данных по уровню потребления воды, дистанционную передачу показателей (при наличии радиовыхода, цифрового или импульсного выхода), избежать переплаты за стоки и воду.

Как работают ультразвуковые счетчики

Ультразвуковые счетчики используют ультразвуковые сигналы, которые не способен уловить человек. В момент функционирования прибора возникают определенные вибрации в воде, которые распространяются в виде волн. При работе ультразвукового расходомера источник посылает волны с определенной частотой, величина которой известна. При столкновении звуковых волн с потоками происходит их отталкивание, в результате чего они начинают двигаться в противоположном направлении. Таким образом, волны меняют направление и доходят к приемнику.

В счетчиках воды заложен принцип, который был открыт еще в 1842 году Кристианом Доплером. Существуют также приборы, функционирование которых основано на перемещении ультразвуковых колебаний движущейся средой. Здесь колебания создаются в результате действия пьезоэлементов, а волны направляются по потоку жидкости и против него.

При использовании время-импульсного принципа (наиболее часто можно встретить в счетчиках) определяется время, за которое сигнал преодолевает путь движения по потоку воды. Импульсы на пьезоэлемент подаются специальным генератором. Для передачи колебаний активизируется дополнительный встроенный элемент, который приводит к запуску процесса выработки напряжения.

Скорость потока можно рассчитать на основании известных показателей времени, за которое осуществляется движение потока в прямом и обратном направлении. Измерительный элемент, которым оснащены ультразвуковые счетчики, способен рассчитать объемный расход воды. При увеличении числа пар измерительных элементов значительно повышается и точность определения расхода. Модели отличаются малым энергопотреблением и хорошей защитой от возможного появления помех.

Прибор состоит из первичного измерительного преобразователя и вычислительного устройства. За счет их работы можно определить следующий ряд параметров:

  • объем потребляемой воды;
  • дату и время;
  • мгновенный расход;
  • сетевой адрес;
  • время наработки.

Дополнительно в энергозависимую память сохраняются коды ошибок, которые могут возникать в процессе работы расходомера или при возникновении сбоев первоначальных параметров. Ультразвуковые расходомеры укомплектованы излучателями и приемниками, за счет чего обеспечивается измерение акустических колебаний. Они являются главными элементами, позволяющими ввести колебания в поток и принять обратный сигнал. Ультразвуковому сигналу требуется разное время для преодоления заданного расстояния в прямом направлении по движению потока и в обратном.

Вам также может понравиться






















Требования при выполнении монтажа

В состав комплекта, который получает покупатель при заказе, входят ультразвуковой счетчик, руководство по эксплуатации, набор принадлежностей для монтажа. Перед установкой прибора рекомендуется проверить его комплектность, визуально оценить состояние и убедиться в отсутствии повреждений.

При монтаже ультразвуковых счетчиков следует учитывать ряд требований.

  • Выбирайте для монтажа место, где нет пыли, скопления агрессивных газов, тряски, вибрации.
  • Не располагайте счетчик в непосредственной близости к источникам мощных электромагнитных или тепловых излучений.
  • Перед выполнением монтажных работ очистите трубопровод от скопления песка, твердого налета и мелких частиц.
  • Устанавливайте прибор на восходящем потоке водопровода под углом от 45 до 315° С относительно трубы. Можно использовать на горизонтальном, вертикальном или наклонном трубопроводе.Прибор следует размещать таким образом, чтобы он всегда был заполнен водой.
  • Убедитесь, что направляющая стрелка на корпусе прибора указывает на направление потока воды в трубопроводе.
  • При монтаже избегайте перекосов и сжатий.
  • На участке перед счетчиком используйте специальные фильтры, которые будут защищать механизм прибора от попадания нерастворимых примесей, содержащихся в воде.
  • Не проводите сварочные работы после окончания монтажа нельзя.

После установки прибора проверьте герметичность всех соединений. Первая подача воды должна осуществляться медленно. В целях предотвращения поломки счетчика напором воздуха подавать воду в магистраль необходимо при открытых воздушных клапанах.

Важно! Выполнять установку, настройку и наладку устройств имеют право лица, которые детально ознакомились с руководством по эксплуатации.

Преимущества счетчиков

Ультразвуковые расходомеры уже долгое время пользуются огромной популярностью. Это объясняется наличием массы положительных свойств у счетчиков воды:

  • высокая точность определения показателей расхода с максимально возможной погрешностью до ±5%;
  • отсутствие в счетчиках деталей, которые способны поломаться;
  • долгий срок службы;
  • большая чувствительность при определении расхода воды;
  • минимальная вероятность появления отложений на расходных частях счетчика, которая не влияет на точность измерений;
  • низкие потери давления;
  • стабильность показаний расхода воды.

Благодаря всем этим достоинствам, которые сочетаются с небольшой стоимостью ультразвуковых счетчиков Ду15 – Ду200, пользователи все чаще выбирают представленные в каталоге компании «ТЕПЛОВОДОХРАН» приборы.

Модификации счетчиков Ду 15 – Ду 200

«ТЕПЛОВОДОХРАН» предлагает несколько разновидностей ультразвуковых счетчиков:

  • Счетчики с визуальным считыванием торговой марки «Пульсар». Такие модели можно использовать в квартирах, офисах, на промышленных и коммерческих объектах. Передняя панель устройства оборудована отдельным дисплеем, на котором отображаются показатели расхода воды. Прибор не оснащен дополнительными модулями дистанционной передачи данных. Максимальные рабочие температуры варьируют от 105 до 150° C. Действие оборудования основано на учете принимающих и исходящих ультразвуковых сигналов.
  • Ультразвуковой расходомер с радиовыходом. В данной модификации предусмотрено наличие защищенного канала для дистанционной передачи данных. Использование счетчика с радиовыходом позволяет считывать все показатели с диспетчерского устройства, которое может быть расположено в отдельном помещении.
  • Счетчики с цифровым выходом. Данная модель оснащена цифровым выходом RS-485, за счет чего поддерживается функция дистанционной передачи данных. Ультразвуковой счетчик может монтироваться даже в труднодоступном месте — пользователю не придется снимать показания самостоятельно. Данные о расходе стабильно передаются на принимающее устройство. Работа прибора основывается на принципе акустического эффекта, который образуется при прохождении волновых колебаний через поток воды.
  • Счетчики с импульсным выходом. Расходомер имеет встроенный импульсный выход, который передает сигналы с данными о расходе в диспетчерский пункт. За счет этого оборудование можно устанавливать в труднодоступных местах. Расход воды рассчитывается на основании учета поступающих ультразвуковых сигналов, которые проходят через потоки жидкости.

В современных модификациях используются различные поправки, коррекция обработки сигналов. За счет этого существенно снижается зависимость точности показаний от температуры воды и однородности среды. Все приборы отличаются надежностью, долговечностью и высокой точностью показаний.

Чтобы ультразвуковые счетчики корректно работали и обеспечивали высокую точность показаний, важно доверить монтаж квалифицированным специалистам. Кроме этого, требуется обеспечить их правильную настройку.


Возврат к списку
Выберите свой город