/ / Экономия электроэнергии: правила и рекомендации

Экономия электроэнергии: правила и рекомендации

Самое большое количество расходуемой электрической энергии приходится на жилой сектор. Среднегодовой расход электроэнергии на человека составляет 400 кВт·ч. Из них порядка 280 кВт·ч  — внутридомовое потребление, остальное берет инженерное оборудование и обслуживание пространств общего пользования. То есть среднестатистическая семья использует на обслуживание своей жилплощади от 1000 кВт·ч в год. Учитывая постоянный рост тарифов на электроэнергию, такой расход все сильнее ударяет по бюджету. Решить проблему можно только одним способом  — ограничить затраты. Существуют разные способы экономии электроэнергии. Большинство из них не требует специальных знаний и навыков, значительных финансовых вложений.

Экономное использование осветительных приборов

В первую очередь рекомендуем заменить в квартире обычные лампы накаливания на люминесцентные или светодиодные «экономки». Эти энергосберегающие лампочки стоят несколько дороже, но за период эксплуатации окупаются десятикратно. Они потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, при этом служат около 10 лет. Сегодня можно приобрести осветительные приборы с излучением теплого или холодного света. Теплый, максимально приближенный к свечению ламп накаливания – это оптимальное решение для дома. Лампы с холодным свечением можно использовать на балконе или во вспомогательных помещениях.

Традиционный «общий свет» стоит заменить на зональное освещение  — установить торшеры, светильники и другие приборы для освещения отдельных участков квартиры и целенаправленной подсветки рабочих зон. Например, 30-ваттная настольная лампа эффективнее освещает рабочий стол, чем мощная потолочная. Кроме того, она не создает тени. Поэтому вы получаете двойное преимущество: комфорт для зрения и экономию электроэнергии.

Если для общего освещения применяется люстра с несколькими лампами, стоит установить многокнопочный выключатель, позволяющий использовать от одной до нескольких ламп  — в зависимости от потребностей. Хорошо зарекомендовало себя применение современных светильников с регулируемой яркостью и теплотой светового потока. Основное правило экономии электроэнергии  — отключайте все осветительные приборы, когда покидаете дом. Выключайте свет, даже если выходите из комнаты на несколько минут.

Еще один способ сэкономить  — используйте по максимуму естественное освещение. Регулярно мойте окна, оклейте стены светлыми обоями или покрасьте светлой краской. Это позволит меньше пользоваться искусственным освещением, а соответственно, снизит расход электричества.

Как правильно эксплуатировать холодильник

Потребление электроэнергии холодильником составляет около 30% всего используемого в квартире электричества. Снизить расход позволит выполнение таких мероприятий:

  • регулярная разморозка прибора (потребление снижается на 3% и более);
  • установка холодильника в удалении от источников тепла, желательно  — рядом с наружной стеной;
  • защита прибора от воздействия прямых солнечных лучей;
  • обеспечение доступа воздуха к радиатору  — между стеной и задней стенкой прибора должно быть свободное пространство;
  • регулярная проверка герметичности двери прибора. Малейший зазор повышает энергопотребление почти на треть;
  • размещение в холодильнике продуктов, охлажденных до комнатной температуры;
  • недопущение загромождения внутреннего пространства холодильника  — в камерах должна быть обеспечена циркуляция воздуха;
  • установка регулятора температуры на минимуме ил и хотя бы в среднем положении.

Дверцу холодильника следует открывать как можно реже и держать открытой минимальный промежуток времени.

Советы по эксплуатации электроплиты

Электрическая плита потребляет вдвое больше энергии по сравнению с холодильником и втрое по сравнению с телевизором. В рамках ее эксплуатации экономию электроэнергии обеспечит минимизация теплопотерь.

При покупке стоит отдать предпочтение прибору с индукционной или стеклокерамической варочной поверхностью. Конфорки должны быть ровными и плотно прилегать к посуде.

Чем меньше времени затрачивается на приготовление пищи  — тем выше экономия электричества. В процессе приготовления не рекомендуется использовать всю мощность прибора, а доводить блюдо до готовности можно на остаточном тепле, выключив плиту. Например, прибор можно отключать примерно за пару минут до закипания чайника, услышав характерный шум воды. Остаточного тепла хватит, чтобы довести воду до кипения, но экономия электричества будет составлять около 20%.

Готовить пищу рекомендуется с плотно закрытыми крышками. По мере возможности старайтесь пользоваться скороварками вместо обычных кастрюль. Если процесс приготовления завершен, а конфорки остались горячими, можно поставить на них емкости с пищей для подогревания или воду, которую нужно залить в кофеварку или чайник.

Категорически не рекомендуется использовать электрическую плиту в качестве отопительного прибора. В данном случае эффект минимален, а энергии тратится очень много. Кроме того, есть риск поломки конфорок, работающих вхолостую.

Вам также может понравиться

Электрочайник  — секреты экономного пользования

Энергопотребление электрического чайника составляет от 2 до 3 кВт в час. Для экономии электроэнергии стоит придерживаться таких правил:

  • кипятим ровно столько воды, сколько требуется для единоразового использования;
  • удаляем накипь по мере ее образования. Слой отложений создает термическое сопротивление, которое снижает эффективность работы чайника, а соответственно  — повышает потребление энергии;
  • заливаем в чайник отстоявшуюся воду. В процессе отстаивания она нагревается до комнатной температуры, это позволит сократить затраты электроэнергии на 10%.

Если вы пользуетесь электроплитой, для варки овощей, круп, макарон можно предварительно кипятить воду в чайнике, а затем переливать в кастрюлю. В чайнике процесс закипания происходит быстрее, а соответственно, электроэнергия затрачивается в меньшем объеме.

Экономим на использовании стиральной машины

Ключевое правило покупки стиральной машины для дома: чем больше семья, тем больше объем бака. Экономия электричества и воды обеспечивается только при стирке с полной загрузкой. Если барабан загружен не полностью  — энергозатраты увеличиваются 15%. При неправильном выборе режима стирки также теряется лишняя электроэнергия. Наибольшее количество энергии затрачивается на нагрев воды. Поэтому на стирку при 90-градусной температуре уходит в три раза больше электричества, чем на стирку при 40 градусах, при которых порошок уже растворяется в воде и отлично отстирывает загрязнения.

Правильный подход к выбору бытовой техники

Все бытовые приборы относятся к разным классам энергоэффективности, установленным ЕС  — от А до G. Самой малозатратной считается техника класса А. Класс G демонстрирует самую низкую энергоэффективность. Любой электроприбор, от лампочки до отопительного котла, должен иметь на упаковке соответствующую маркировку с классом энергоэффективности. Использование в квартирах энергосберегающей техники (обычно она маркируется зелеными этикетками)  — это возможность экономии до 50%. Более того, современные производители непрерывно работают над улучшениями показателей энергосбережения. Поэтому на рынке появляются приборы с маркировкой А+ или А++  — их энергопотребление еще ниже.

Используем многотарифный счетчик

Сэкономить средства на оплату электричества поможет установка в доме многотарифного счетчика. Одним из наиболее эффективных и точных приборов считается электросчетчик «Пульсар» производства ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН». Он может вести учет по четырем тарифам в двенадцати сезонах. Оснащен часами реального времени, качественным информативным дисплеем батареей электропитания, рассчитанной на 16 лет непрерывной работы. Даже если электроэнергия к нему не подается, батарея обеспечивает ход часов. Прибор имеет компактные размеры, может устанавливаться на ДИН-рейку. Срок его эксплуатации насчитывает более 30 лет.

Еще несколько рекомендаций

Вот еще несколько способов снизить энергопотребление без ущерба для организации быта:

  • приобретите электрический утюг с терморегулятором и автоматическим выключателем. Процесс глажки начинайте и заканчивайте с вещей, которые гладятся при низком терморежиме. Таким образом, последние несколько вещей можно гладить уже отключенным прибором. Эффективные способы сокращения затрат электричества  — гладить слегка увлажненное белье, а также подложить под чехол гладильной доски фольгу, которая не даст рассеяться теплоэнергии;
  • регулярно очищайте или заменяйте фильтр пылесоса. По мере его загрязнения снижается тяга воздуха, а соответственно  — электроэнергия расходуется в большем количестве;
  • настройте домашний компьютер на энергосберегающий режим работы, он поддерживается во всех современных моделях. Выставьте оптимальную яркость монитора, задайте время перехода в спящий режим в случае простоя. Этим вы обеспечите экономию электроэнергии до 50%;
  • кондиционер должен работать только в полностью закрытом помещении. Иначе он охлаждает улицу и потребляет значительно больше энергии. Не забудьте проводить регулярное профилактическое обслуживание и чистку системы кондиционирования;
  • максимально утеплите дом  — фасад, окна, двери. Это позволит снизить интенсивность эксплуатации электроотопительных агрегатов;
  • отключайте мобильные девайсы от зарядного устройства сразу после того, как батарея зарядилась;
  • при работе электротехники в режиме ожидания электроэнергия, хоть и в меньшем количестве, но все же расходуется. Поэтому компьютеры, телевизоры и другое оборудование лучше полностью отключать от электросети. В ночное время отключайте от питания и Wi-Fi — роутер;
  • по возможности оборудуйте квартиру «умной» техникой. Например, розетками с таймерами, которые регулируют включение-отключение оборудования, или осветительными приборами с датчиком движения.

Каждый месяц в один и тот же день фиксируйте показатели электросчетчика. Сравнивайте их с данными за прошлый месяц. Анализируйте уровень экономии или перерасхода и принимайте соответствующие решения. Не пытайтесь обмануть поставщика энергии посредством ложных показаний или хищения. Обман рано или поздно будет обнаружен, а за это предусмотрены серьезные санкции.

При разумном подходе к выбору и эксплуатации электроприборов вы можете обеспечить экономию электроэнергии на уровне 40–50% без снижения комфорта и изменения привычного образа жизни.

Возврат к списку
Выберите свой город