/ / Электромагнитный и ультразвуковой расходомеры: в чем различия?

Электромагнитный и ультразвуковой расходомеры: в чем различия?

Расходомером называют оборудование, замеряющее объем рабочей жидкости, пропущенной через трубопровод за определенный промежуток времени. Сегодня на рынке представлены модели с разным принципом действия, каждая из них имеет свой набор эксплуатационных характеристик. Одними из наиболее востребованных считаются электромагнитные и ультразвуковые варианты. Для этих приборов характерна высокая точность измерений, простота в использовании, надежность и стабильность в работе. Однако они имеют свои отличия, плюсы и минусы. Об этом пойдет речь ниже.

Особенности электромагнитных устройств

В основе работы расходомеров данного типа лежит закон электромагнитной индукции. Под действием воды или другой токопроводящей рабочей среды, которая проходит сквозь магнитное поле, формируются электротоки. То есть рабочая среда проходит между магнитными полюсами и создает электродвижущую силу. Между электродами возникает напряжение, которое фиксируется прибором. На основании полученных данных вычисляется объем рабочей среды, которая прошла через трубопровод.

К преимуществам электромагнитных расходомеров относятся:

  • отсутствие внутри измерительного блока неподвижных элементов и подвижных механизмов. Благодаря этому не создаются препятствия для движения рабочей среды, а соответственно, поддерживается заданная скорость транспортировки;
  • большой динамический диапазон измерений;
  • минимальная погрешность при соблюдении правил эксплуатации.

Однако корректность работы прибора зависит от таких факторов:

  • качество рабочей среды. Если в ней присутствуют сторонние примеси, токопроводящие или магнитные включения — будут наблюдаться существенные искажения в измерениях;
  • монтаж. Если прибор установлен с нарушением технологии (неправильный монтаж, подключение, калибровка), погрешности в измерениях не избежать. Монтажные работы должны выполнять только представители специализированных служб;
  • наличие поблизости электроприборов. Внешнее электромагнитное поле негативно воздействует на расходомеры, поэтому их нужно размещать подальше от любых электрических устройств;
  • наличие постоянного электропитания. Электромагнитные расходомеры функционируют только при подключении к внешнему источнику электроэнергии. Поэтому их рекомендуется устанавливать на объектах со стабильной подачей электричества.

К недостаткам приборов относят возможность использования исключительно с токопроводящей рабочей жидкостью, например, водой. Электромагнитные модели нашли применение в общедомовом учете энергопотребления и других сферах. Однако они используются реже из-за низкого качества токопроводящей рабочей среды на многих объектах.

Вам также может понравиться

Ультразвуковой теплосчетчик с радиовыходом «Пульсар IoT» предназначен для поквартирного учета расхода тепловой энергии. Он монтируется в систему трубопровода с горизонтальной разводкой труб. Для считывания данных не требуется доступ к прибору учета и присутствие жильца — передача осуществляется на диспетчерское устройство по радиоканалу. Использование радиоканала позволяет передавать информацию независимо от наличия сигнала сотовой связи. Радиомодуль является автономным устройством — работает от встроенной батареи.
Теплосчетчики с радиовыходом «Пульсар IoT» производства НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» — высокоточные и надежные приборы с функцией самодиагностики. Интервал работы между поверками составляет шесть лет.
от 11993
Купить оптом
Ультразвуковой квартирный теплосчетчик «Пульсар» с цифровым выходом представляет собой компактный прибор, предназначенный для учета расхода тепловой энергии в квартире, частном доме, небольшом офисном или торговом помещении. Устанавливается в трубопровод, обеспечивающий теплоснабжение объекта. Рассчитан на визуальное считывание данных. Прибор оснащен цифровым интерфейсом RS485, позволяющим передавать данные на диспетчерский пункт, расположенный на расстоянии. Это позволяет считывать данные без непосредственного доступа к устройству и даже без посещения квартиры, в которой оно расположено.
Компания «ТЕПЛОВОДОХРАН» реализует высококачественные теплосчетчики отечественного производства. Гарантийный срок службы — 6 лет.
от 9486
Купить оптом
Ультразвуковой теплосчетчик «Пульсар» с импульсным выходом — предназначен для измерений: количества тепловой энергии, энергии охлаждения, тепловой мощности, объемного расхода (объема), температуры, разницы температур теплоносителя (воды). Прибор оснащен импульсным выходом, который выдает импульсы на вторичный прибор, считающий импульсы и передающий информацию в диспетчерский пункт. Это позволяет считывать данные без непосредственного доступа к устройству и даже без посещения квартиры, в которой оно расположено. Теплосчетчик может использоваться для измерения тепла в тупиковой системе горячего водоснабжения, как счетчик горячей воды, определяющий объем воды, температура которой выше заданного значения. Теплосчетчик включает в себя преобразователь расхода, вычислитель и пару платиновых термопреобразователей сопротивления. Принцип работы теплосчетчика состоит в измерении объема и температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах и последующем определении тепловой энергии, путем обработки результатов измерений вычислителем.
от 9345
Купить оптом
























Особенности ультразвуковых расходомеров

Расходомеры данной категории оснащены передатчиками ультразвуковых сигналов. При движении потока рабочей среды замеряется скорость прохождения сигнала от генерирующего устройства к принимающему. УЗ-излучатель передает сигнал, который по прошествии определенного временного интервала фиксируется принимающим устройством. Если вектор движения сигнала совпадает с движением потока, время прохождения уменьшается, если векторы противоположные — увеличивается. Вычислив разность времени прохождения сигнала вдоль потока и против него, прибор рассчитывает объемный расход рабочей среды. Большинство моделей ультразвуковых расходомеров комплектуются электронным вычислительным механизмом, блоком управления, выходом для дистанционной передачи данных, информативным жидкокристаллическим дисплеем. Такие расходомеры нашли свое применение в жилом секторе и различных сферах промышленности.

К другим преимуществам ультразвуковых расходомеров относятся:

  • выполнение замеров расхода любых типов жидкостей;
  • высокая устойчивость к механическому воздействию;
  • стабильность, надежность, длительный срок службы;
  • возможность установки на трубопроводы с большой площадью поперечного сечения.

Расходомеры данного типа рассчитаны на средний динамический диапазон измерений. К их незначительным минусам можно отнести чувствительность к воздействию вибраций, восприимчивость к веществам, которые поглощают или отражают ультразвуковые волны, чувствительность к перекосам водяного потока. Все эти проблемы решаются правильной установкой прибора.

Примеры ультразвуковых расходомеров торговой марки «Пульсар»

ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» производит ультразвуковые расходомеры разного назначения, в том числе:

  • ультразвуковые теплосчетчики для использования в домах и квартирах — приборы с визуальным считыванием показаний, а также с импульсным или цифровым выходом для дистанционной передачи данных. Выпускаются в модификациях Ду 15 — Ду 20 (в зависимости от диаметра условного прохода);
  • общедомовые ультразвуковые теплосчетчики с цифровым или радиовыходом. Выпускаются в модификациях Ду 15 — Ду 50;
  • ультразвуковые водосчетчики — с визуальным считыванием, цифровым, импульсным или радиовыходом. Выпускаются с разным диаметром условного прохода трубы — от 15 до 200 миллиметров.

Приборы, оснащенные выходами для дистанционной передачи данных, могут интегрироваться в единую автоматизированную систему учета и контроля энергопотребления.

Модели торговой марки «Пульсар» могут эксплуатироваться в системах с рабочей средой, содержащей сторонние примеси. Они стали лучшей альтернативой электромагнитным счетчикам в системах, где вместо воды в качестве рабочей среды используются другие типы жидкостей, не обладающие электропроводностью. Устройства комплектуются собственным источником питания — высококачественной энергоемкой батареей, поэтому работают автономно и не зависят от подачи электроэнергии на объект.

Какой расходомер выбрать — потребитель решает сам, принимая во внимание особенности объекта, тип рабочей среды, диаметр условного прохода трубы, задачи по организации учета энергоресурсов, финансовые возможности.

Возврат к списку
Выберите свой город