/ / GSM-модем в системе дистанционного учета, управления и контроля

GSM-модем в системе дистанционного учета, управления и контроля

Современные технологии дают возможность обеспечивать дистанционную передачу данных без прокладки проводов. Передача информации по беспроводным каналам эффективно зарекомендовала себя в системах автоматизированного сбора, учета и контроля использования энергоресурсов. Одним из основных элементов такой системы является GSM-модем. Приборы «Пульсар» производства компании «ТЕПЛОВОДОХРАН» обеспечивают не только качественную и быструю передачу информации с измерительных приборов по сети GSM—GPRS, но также отслеживание и анализ внештатных ситуаций (используются датчики телесигнализации).

Технология GSM поддерживается любым отечественным оператором мобильной связи. Покрытие мобильной связи присутствует во всех населенных пунктах, что обеспечивает быстрый и стабильный выход во Всемирную сеть в любой точке. GSM-модем поддерживает также технологию GPRS, которая обеспечивает сбор информации в пакеты и передачу по неиспользуемым в данный конкретный момент каналам связи. Одновременно могут быть задействованы несколько каналов, что способствует повышению скорости передачи. Применение данной технологии особенно целесообразно при дистанционном мониторинге длительных процессов, в том числе сборе информации с приборов учета различных энергоресурсов (воды, тепловой энергии и других).

Помимо автоматизированных систем учета потребления энергоресурсов, GSM-модемы востребованы в таких системах:

  • дистанционного мониторинга и телеметрии;
  • дистанционного управления процессами освещения, электропитания, работой скважин и другого оборудования;
  • охраны объектов разного назначения;
  • платежных терминалах.

Конструктивные особенности и характеристики

Компания «ТЕПЛОВОДОХРАН» производит GSM-модемы в двухканальном, четырехканальном и восьмиканальном исполнении. Они изготавливаются в корпусе из прочного пластика, отличаются компактными размерами, устойчивостью к влаге и механическому воздействию. Прибор предназначен для монтажа на стену или DIN-рейку. Для крепления необходимо снять заднюю крышку корпуса, выполнить монтаж, подключить питание через нажимные клеммы в соответствии с указанной в паспорте схемой и только после этого установить крышку корпуса на место.

В зависимости от модификации устройства поддерживают стандарты RS-232 или RS-232/RS-485, а также локальные и публичные, статические и динамические IP-адреса. Стандарт RS 485 считается универсальным в использовании благодаря высокой помехоустойчивости. Приборы допускают возможность подключения термодатчиков и датчиков давления. Сохраняют функциональные характеристики в широком диапазоне терморежимов — от 0 до 70о С. Возможно изготовление моделей, которые могут работать при температурах до –40о С.

Преимущества оборудования

GSM-модем «Пульсар» отличается такими преимуществами:

  • независимость от подачи электроэнергии. Устройство работает от внешнего источника питания, ресурс которого рассчитан примерно на шесть лет;
  • высокая стабильность за счет наличия интегрированного микроконтроллера, надежная система защиты от зависания;
  • высокая устойчивость соединения даже при большом количестве запросов;
  • возможность подключения к доменным адресам;
  • выход на связь по установленному графику, команде смс или звонку;
  • ведение журнала событий, информация с которого может считываться удаленно;
  • возможность интегрирования в систему с несколькими серверными устройствами;
  • дистанционное отслеживание состояния GSM-модема. При возникновении внештатной ситуации отправляется смс-оповещение;
  • гибкость настроек, удобное программное обеспечение с возможностью обновления;
  • простота эксплуатации и техобслуживания.

Вам также может понравиться

























Ввод в эксплуатацию и техобслуживание оборудования

Двух- и восьмиканальный GSM-модем настраивается через специальное приложение HyperTerminal. Перед началом работы создаем новое подключение, которому присваиваем имя пользователя. Необходимо также указать имя порта, задать параметры скорости передачи информации, битности. После подключения модема и включения питания настраиваются параметры в подменю прибора. Настройка GSM-модема в четырехканальном исполнении (с поддержкой GPRS) выполняется также посредством подключения к операторам мобильной связи.

Техобслуживание устройства требует наличия специальных знаний и навыков, поэтому оно должно осуществляться сотрудниками специализированных служб. В рамках ТО проводится внешний осмотр модемов, их тестирование на наличие ошибок, устранение неполадок при выявлении таковых, проверка надежности крепежных элементов. С целью недопущения сбоев в работе данные мероприятия рекомендуется проводить не реже одного раза в полугодие.

Возврат к списку
Выберите свой город