/ / Индивидуальный учет тепла

Индивидуальный учет тепла

Растущие тарифы на услуги ЖКХ заставляют многих домовладельцев задуматься о экономии энергоресурсов и снижении оплаты за потребленное тепло по счетам.

Индивидуальные счетчики тепла ― специальные устройства, предназначенные для учета потребляемого тепла в отдельно взятой квартире. Установка подобных устройств помогает регулировать энергопотребление и экономить на коммунальных платежах.

Теплосчетчики: принцип работы, преимущества использования

Принцип работы индивидуального счетчика тепла состоит в получении реальных данных о полученном тепле. Устройство замеряет количество поступившей в систему воды и температуру на входе и выходе. На основании полученных данных составляется отчет и выводится на экран индивидуального счетчика. Показания отражают реальное число потребленного тепла и используются для заполнения квитанций ЖКХ.

Главное преимущество установки счетчика учета тепла в квартире ― экономия денежных средств. Использование прибора помогает снизить затраты на счета в среднем на 25–30%.

Дополнительные выгоды установки

  1. Индивидуальные счетчики дают возможность выставлять пользовательские настройки в каждой квартире. Сделать это возможно вручную или в автоматическом режиме.
  2. Установка индивидуальных систем учета тепла помогает регулировать тепло в квартирах в разные временные сезоны, что актуально теплой осенью и весной.
  3. Счетчик тепла помогает своевременно выявить нарушения в работе автомагистрали и своевременно принять меры к исправлению.

Стоит отметить, что многие приборы чувствительны к качеству теплоносителя. Для получения достоверных данных рекомендуется дополнительная установка фильтра.

Основная конфигурация

Независимо от типа, прибор для учета тепла представляет собой монолитный блок с выведенным на переднюю панель дисплеем. На ЖК-экран подаются данные о потреблении энергоресурсов. В конструкцию входят датчики температуры, расхода теплоносителя и вычислительного блока.

Среди достоинств техники стоит выделить:

  • компактные размеры;
  • своевременное программное обеспечение;
  • надежный гарантийный сервис;
  • длительный срок службы;
  • высокую точность при измерении температуры.

В зависимости от принципа работы индивидуальные системы учета разделяются на четыре основных вида:

  • Механические ― доступная по цене группа квартирных счетчиков. Эффективные в работе, но чувствительные к качеству теплоносителя.
  • Ультразвуковые ― представленный в среднеценовом сегменте тип квартирных счетчиков с высокой точностью измерения. Доступные по цене и эффективные решения.
  • Электромагнитные ― популярные приборы для учета тепла. Отличаются точностью снятия данных, стабильностью и эффективностью в любых условиях.
  • Вихревые ― достаточно капризная группа приборов, остро реагирующая на присутствие примесей и воздуха в теплоносителе.

Вам также может понравиться






















Основные модификации приборов

В каталоге компании «ТЕПЛОВОДОХРАН» представлены разные типы тепловых счетчиков разной модификации:

  • Счетчики для квартир с визуальным считыванием ― группа доступных по стоимости приборов. Оборудование отличается компактными размерами и лаконичным оформлением. Благодаря резьбовому креплению монтируется на разводках отопительных труб в горизонтальном положении. Характеризуется высокой точностью измерения. Полученные данные выводятся на дисплей, откуда снимаются контролерами. Все данные хранятся в архиве на протяжении шестидесяти месяцев. Счетчик с визуальным считыванием подходит для квартир-студий и других жилых помещений. Функция самодиагностики дает возможность своевременно выявлять нарушения в работе прибора, не допуская неточностей при учете потребленного тепла.
  • Счетчики учета с импульсным выходом ― вторая категория индивидуальных приборов. Конструктивные особенности этого типа квартирных счетчиков учета дают возможность снимать показания удобным способом. Данные о потребленных энергоресурсах выводятся в числовом эквиваленте на дисплей или передаются удаленно. Оборудование доступно по цене, отличается высокой степенью точности. Подходит для установки в квартире или офисном помещении любого типа, где монтируется, как и другие типы оборудования, на разводку труб отопления.
  • Счетчики с цифровым выходом ― универсальные приборы для учета потребления энергоресурсов в городской квартире, загородном доме или офисном помещении. Информация о потребленных ресурсах выводится на экран и передается удаленно. Преимущества устройства — высокая точность считывания, надежность и длительный срок эксплуатации.
  • Теплосчетчики с радиовыходом ― практичные и удобные счетчики с радиоинтерфейсом. Достоинство оборудования — удобная передача показаний сотрудникам обслуживающей организации. Подобная особенность помогает оперативно получать данные о потреблении тепла, возможных неисправностях и сбоях в системе.

Особенности установки

Тепло в доме и экономия ресурсов ― дело важное и ответственное. Однако не стоит спешить и устанавливать счетчик в квартире самостоятельно. Установка должна проводиться предприятием с соответствующими лицензиями и разрешением на монтаж.

Перед монтажом понадобится собрать документацию, в которую входят технический паспорт на жилплощадь и разрешение всех жильцов (если это необходимо). Определиться с выбором прибора поможет техническая документация от организации, поставляющей тепло в дом. На основании всех документов составляется план-проект и подбирается тип прибора.

Независимо от вида устройства, установка не занимает много времени. При монтаже обязательно соблюдаются общие правила. Важно не допустить попадания воздуха в систему и выдержать установленное техническим регламентом расстояние участков водопровода. В противном случае прибор не гарантирует эффективной работы, экономии тепловых ресурсов и семейного бюджета.

Возврат к списку
Выберите свой город