/ / Как правильно посчитать оплату за горячую воду

Как правильно посчитать оплату за горячую воду

Законодательство обязывает всех владельцев жилых домов и квартир установить приборы учета водопотребления. К таковым относятся счетчики горячей и холодной воды. Приборы оснащены измерительным и вычислительным механизмом. Данные по объему использованной жидкости (в кубометрах) выводятся на переднюю панель.

Как определять расход жидкости

Стандартные механические водосчетчики горячей воды оснащены циферблатом с восемью цифрами. Пять из них имеют черный цвет — они демонстрируют количество израсходованной жидкости (в кубометрах). Последние три выполнены в красном цвете — по ним определяют количество использованных литров. В управляющую компанию или поставщику передаются данные только по израсходованным кубометрам. Как правило, при установке счетчика на горячую воду для квартиры циферблат уже показывает определенное значение. Оно было накручено для проверки прибора. Это начальные показания, от которых будут вестись дальнейший отсчет. Они фиксируются специалистом, устанавливающим пломбу на устройстве.

Чтобы определить количество потребленной воды необходимо:

  • снять показания на конец отчетного периода или (если оплата проводится в другое время) на момент выполнения оплаты;
  • от данных показаний вычесть показания, снятые в предыдущем отчетном периоде.

Например, в конце октября на циферблате были цифры 01037. В конце ноября — 01044. От второй цифры отнимаем первую, получаем 7 — именно столько кубических метров воды потребителем было израсходовано в ноябре.

Как рассчитывать сумму оплаты

Для расчета общей суммы оплаты за потребленную воду израсходованный объем умножается на тариф, установленный за один кубометр водопотребления в вашем регионе. Узнать его можно у поставщика коммунальных услуг или в управляющей компании. Например, на один кубометр потребленной горячей воды в вашем населенном пункте установлен тариф 125 рублей. Умножаем 7 × 125, получаем 875 рублей — оплата за водоснабжение, предоставленное вашему дому или квартире.

Еще остались квартиры, в которых не установлены водосчетчики горячей воды. В этом случае расчет суммы оплаты проводится следующим образом. Норматив горячего водоснабжения умножается на количество фактически проживающих человек и на тариф, действующий в вашем населенном пункте. Зачастую данная сумма значительно выше, чем при расчете водопотребления по прибору учета. Поэтому установить и использовать счетчик горячей воды намного выгоднее.

Вам также может понравиться






















Корректировки с учетом общедомовых нужд

Раз в определенный период (например, в квартал) управляющая компания проводит корректировку оплаты за потребление воды с учетом расходов на общедомовые нужды. Если установлен общедомовой счетчик горячей воды, специалистами управляющей компании рассчитывается общий объем, потребленный в доме за расчетный период. При расчете объема для оплаты на конкретного потребителя от этого показателя вычитаются:

  • объем жидкости, использованный в нежилых помещениях;
  • количество жидкости, использованное в квартирах, в которых не установлены приборы индивидуального учета;
  • количество жидкости, использованное жильцами квартир, оборудованных индивидуальными водосчетчиками.

Результат умножается на цифру, полученную путем деления площади квартиры на общую площадь жилого комплекса — вычисляется объем на одного потребителя. Для расчета оплаты данный показатель умножается на действующий тариф.

Если жилкомплекс не оборудован общедомовым водомером, объем на одного потребителя рассчитывается путем умножения норматива горячего водоснабжения на коллективные нужды, на площадь помещений общего пользования и на цифру, полученную путем деления площади квартиры на общую площадь комплекса. Сумма оплаты рассчитывается путем умножения данного показателя на действующий тариф.

Возврат к списку
Выберите свой город