/ / Как правильно снимать показания счетчиков воды

Как правильно снимать показания счетчиков воды

Применение счетчиков для учета водопотребления — это установленная законодательством обязанность каждого владельца жилплощади. Те, кто только установил устройство, задаются вопросом, как правильно снимать показания счетчиков воды. Неточности в данном случае недопустимы, ведь они могут привести к финансовым потерям, обусловленным начислением больших сумм оплаты за водопотребление. Некорректное написание цифры может обернуться довольно высокими расходами.

Водомеры могут быть:

  • механические и электронные;
  • оснащенные модулем дистанционной передачи информации и без такового.

Среди механических устройств самыми популярными и практичными считаются восьмироликовые варианты.

Для каждого из видов оборудования предусмотрены свои правила съема показаний. Если вы эксплуатируете устройства на горячее и холодное водопотребление, показания по каждому из них снимаются и записываются отдельно, так как начисления выполняются по разным тарифам. Какие показания счетчика воды снимать и как их записывать — об этом пойдет речь ниже.

Что означают цифры на шкале механического водосчетчика

В квартирном учете водопотребления максимальное распространение получили водосчетчики с механическим вычислительным механизмом. На лицевой панели такого устройства расположена индикаторная шкала с восемью ячейками и вращающимися роликами, на которые нанесены цифры.

В первых пяти отображаются черные цифры, которые обозначают количество потребленной жидкости в кубометрах. В трех последних — красные, обозначающие литраж потребленной жидкости. Литраж считается до 999, а затем обнуляется, к показаниям пятой ячейки добавляется единица (1 м³). Какие цифры учитывать в качестве показаний? Как правило, только черные, демонстрирующие количество целых кубометров.

Записываем данные с механического водосчетчика

Снять показания счетчика воды предельно просто: нужно переписать в специальный блок для следующей квитанции данные пяти «черных» ячеек. Литры можно не учитывать вообще, а можно округлить по математическому принципу. Если объем в литрах превышает 500, можно округлить до одного кубометра и приписать единицу к данным первых пяти ячеек. Если литраж меньше пятисот — он игнорируется. В первом отчетном периоде необходимо зафиксировать текущие показания, например, 4 м³. В следующем отчетном периоде записываем:

  • текущие показания — например, 10 м³;
  • количество израсходованной жидкости, которое вычисляется путем вычитания текущих данных и показаний за предыдущий отчетный период (10 – 4 = 6 м³).

Записываем данные с электронного устройства

Разберемся, как снимать показания счетчиков воды электронного типа. Эти устройства оснащены электронным табло, на котором в цифрах отображается объем использованной жидкости. Можно увидеть, что цифры разделены запятой. До запятой указывается целое количество кубометров, после нее — литры. Если литраж выше 500, потребитель сам принимает решение, какие цифры учитывать. Запись данных в первый и последующие отчетные периоды ведется аналогично записи данных с механических водосчетчиков.

Вам также может понравиться






















Считываем информацию удаленно

Снять показания счетчика воды в квартире можно без непосредственного доступа к устройству. Для этого приборы оборудуются модулем дистанционной передачи информации. Могут быть варианты с цифровым, импульсным или радиовыходом. В данном случае показания счетчика воды в квартире снимаются на диспетчерском пункте, оборудованном компьютером со специальным программным обеспечением. Такое решение позволяет не только удаленно снимать показания, но и сохранять данные в памяти для последующей обработки и анализа.

Проверка устройства

Перед тем как снять показания, счетчик воды необходимо протестировать на предмет корректности работы. В первую очередь следует закрыть все краны и отключить подачу воды в сливной бак. Все шкалы устройства должны находиться в неподвижном состоянии. Значения ячеек шкалы или электронного табло не меняются, в противном случае либо неисправен прибор, либо имеет место утечка.

Необходимо тщательно обследовать водопровод и устранить утечку. При отсутствии таковой следует обратиться к специалистам по поводу ремонта или замены водосчетчика. Если приборы остановились, открываем кран горячей воды, после него — холодной. В соответствующей последовательности должны «включаться» устройства учета горячего и холодного водопотребления.

Помимо этого, стоит проверить уровень погрешности:

  • фиксируем текущие показания устройства;
  • набираем 10-литровое ведро воды;
  • повторяем данную процедуру пять раз;
  • снова фиксируем показания водосчетчика;
  • считаем разницу между полученными данными и предыдущими. Она должна составлять 50 литров. В этом случае можно считать, что прибор учета функционирует корректно.

Поверка водосчетчика

Чтобы устройство учета расхода воды работало без сбоев и точно отображало показания, требуется проведение регулярного профилактического техобслуживания — поверки. В документах на прибор обязательно указывается установленный производителем межповерочный период. Его отсчет начинается не с момента монтажа и начала применения, а с момента выпуска в продажу, непосредственно перед которым проводится обязательная первичная поверка. В среднем межповерочный период составляет от 4 до 6 лет.

Демонтировать и сдать на поверку устройство можно самостоятельно. Однако перед этим необходимо обратиться к специалисту УК или компании-поставщика услуг для снятия пломбы. Установленное законодательством время поверки составляет 30 дней. По ее завершении потребителю выдается свидетельство. За время отсутствия счетчика оплата за потребление воды начисляется по усредненным показателям за последние полгода.

Возврат к списку
Выберите свой город