/ / Как работает датчик давления

Как работает датчик давления

Датчик давления — это устройство, предназначенное для выполнения замеров давления в неагрессивной среде (жидкой или газообразной). Данные преобразуются в унифицированный электросигнал, который передается на контрольный прибор по линии электросвязи. Считывающий прибор демонстрирует верхний и нижний предельный показатель давления. Преобразователь устанавливается в системах водо- и газоснабжения. Эксплуатируется в комплексе с регистрирующим и показывающим оборудованием, регуляторами и другими автоматизированными устройствами.

Конструкция и особенности работы

Датчики давления имеют компактную, простую в исполнении конструкцию. Они производятся в цилиндрическом корпусе, изготовленном из высокопрочной латуни марки Л59. На поверхности имеется таблица с параметрами:

  • условное обозначение прибора;
  • выходной сигнал;
  • верхний уровень замера давления;
  • предельно допустимая погрешность;
  • обозначение ТУ.

На одном конце корпуса находится штуцер с нанесенной резьбой и отдельным уступом под гаечный ключ на 27 мм — для крепления к трубопроводу, в котором будет замеряться давление. На другом конце имеется крепежный элемент с разъемом, соответствующим стандарту DIN43650C — для крепления к внешним электроцепям. Соединительные системы обеспечивают высокий уровень герметичности. Класс влагозащиты составляет IP65 — система защищена от водяных брызг и потоков.

Конструктивно датчик давления представляет собой тандем двух блоков — измерительного и электронного. В электронном имеется плата с корректорами нуля («0») и диапазона («1»). Первый служит для корректировки выходного сигнала при отсутствии давления в измеряемой среде. Второй служит для настройки параметра выходного тока на верхнем значении давления. Данная настройка осуществляется исключительно на заводе-изготовителе или в рамках поверки.

В измерительном блоке имеется чувствительный элемент с четырьмя кремниевыми тензорезисторами на поверхности. Рабочая среда подается на чувствительный элемент через отверстие, расположенное в центре штуцера. Для минимизации рисков разрушения элемента от гидроудара в отверстии предусмотрен гидродинамический клапан.

Рабочая среда воздействует на чувствительный элемент, что приводит к его деформации, а соответственно — изменению сопротивления тензорезисторов. Значение изменения сопротивления трансформируется в электросигнал напряжения, пропорциональный значению давления. Электронный блок считывает электросигнал напряжения и преобразует его в аналоговый выходной сигнал, который передается на управляющее устройство.

Вам также может понравиться























Корректность работы устройства

Чтобы преобразователь давления работал в диапазоне допустимой погрешности, необходимо строго придерживаться правил его эксплуатации. Подсоединение осуществляется только при закрученных вентилях в трубопроводе и после сброса давления в самом устройстве до атмосферного. Эксплуатация прибора в среде, на которую реагируют материалы корпуса, не допускается. Если преобразователь используется в условиях минусовых терморежимов, следует исключить:

  • в газообразной (парообразной) среде — скопление конденсата внутри трубопровода и его замерзание:
  • в жидкостной среде — кристаллизацию измеряемой среды или отдельных ее компонентов.

Не разрешается использовать датчик в системе, давление рабочей среды в которой может превышать предельно допустимый верхний уровень, указанный в паспорте.

Периодически необходимо проводить техническое обслуживание устройства, в рамках которого проверяется целостность конструкции, надежность подключения, отсутствие пыли и загрязнений на соединительных элементах, при необходимости — корректируется «ноль». Купить датчик давления можно здесь.

Возврат к списку
Выберите свой город