/ / Как снять показания счетчика тепла в квартире

Как снять показания счетчика тепла в квартире

Организация индивидуального учета с установкой теплосчетчика позволяет отслеживать использование теплоэнергии, а соответственно — принимать меры к сокращению ее расхода. Установив теплосчетчик, вы оплачиваете только фактическое потребление тепла. Следует только разобраться, как снимать показания счетчика тепла правильно. Это довольно простая процедура, однако следует внимательно записывать данные и регулярно проверять корректность работы прибора.

Какую информацию выдает прибор учета

Прибор учета теплоэнергии — сложный механизм, который фиксирует сигналы от датчиков объемного расхода теплоносителя и температуры. Вычислительный блок счетчика тепла производит соответствующие расчеты и выдает результаты по таким параметрам:

  • количество использованной теплоэнергии за определенный период (в гигакалориях);
  • количество энергии охлаждения (в гигакалориях);
  • тепловая мощность (расход теплоэнергии в час);
  • объемный расход теплового носителя (как в подающей трубе, так и в обратке: измеряется в кубометрах в час);
  • объем теплового носителя в каждом трубопроводе (в кубометрах);
  • температура теплоносителя в подающем трубопроводе (в градусах Цельсия);
  • температура теплового носителя в обратке (в градусах Цельсия);
  • разница температур (в градусах Цельсия);
  • дата, время.

Общие правила считывания и расчета данных

Для компании — поставщика услуг имеет значение один показатель — количество использованной теплоэнергии за отчетный период (как правило, за месяц). На этот показатель начисляется оплата. Соответственно, в конце отчетного периода необходимо снять показания и сделать расчет.

На лицевой панели теплосчетчика имеется электронное информационное табло, на котором отображаются все параметры. Первый — количество накопленной теплоэнергии. Необходимо:

  • списать показания с экрана;
  • от данной цифры вычесть показания, снятые в предыдущем отчетном периоде. Это и будет количество использованной теплоэнергии за текущий период.

Ведение журнала учета

Остальные параметры, которые показывает счетчик тепла, являются вспомогательными. Однако с их помощью можно отслеживать стабильность работы как самого прибора учета, так и отопительной системы в квартире. Поэтому целесообразно вести журнал учета показаний. Создается таблица, в которую записываются все параметры, которые выдает прибор. Чтобы снять показания, нужно нажать соответствующую кнопку на передней панели. Оптимальный вариант — вести записи каждый день, но можно и через определенный промежуток времени.

Способы считывания данных

Если у вас установлен прибор с визуальным считыванием, снять показания можно только непосредственно с информационного табло. Потребитель может сам записывать данные, а затем передавать их в управляющую компанию или организации — поставщику услуг. Кроме того, снимать показания могут сотрудники управляющей компании или службы теплоснабжения. Потребитель обязан обеспечить для них доступ к теплосчетчику, расположенному в квартире.

Возможно также удаленное считывание данных. Для этого прибор должен быть оснащен одним из таких модулей:

  • с импульсным выходом. Он оснащен герметичным контактом, замыкание которого приводит к формированию электроимпульса. Данный импульс фиксируется считывающим устройством, которое передает информацию на автоматизированный диспетчерский пункт;
  • с радиовыходом. Информация передается по радиоканалу, независимому от сотовой связи;
  • с цифровым выходом. Используется интерфейс RS-485. Данные передаются по проводной линии связи.

Дистанционное снятие показаний актуально, если затруднен доступ к теплосчетчику или в многоквартирном доме организована общедомовая система учета. Оснащение приборов указанными модулями позволяет не только удаленно считывать информацию, но и хранить ее в энергонезависимом архиве для дальнейшего просмотра, вывода на бумажные носители, внесения в отчетную документацию.

Вам также может понравиться






















Что влияет на точность показаний

Понимать, как снять показания счетчика тепла в квартире, недостаточно. Важно знать, что влияет на точность показаний и внимательно следить за параметрами. Это поможет своевременно устранить сбои, а соответственно — избежать перерасхода.

Например, слишком маленькая разница терморежимов в подающем трубопроводе и обратке может свидетельствовать о том, что нарушен отбор теплоэнергии (в помещение поступает недостаточно тепла) или подается завышенное количество теплового носителя. Соответственно, некорректно работает система отопления (нарушена гидравлика или есть другие неполадки), необходимо обратиться к специалистам для выявления и устранения проблемы.

Разница расхода теплоносителя в подающей и циркуляционной трубе говорит о наличии утечки теплового носителя или нарушении функционирования теплосчетчика. В данном случае требуется проверка системы отопления на наличие утечки. Если таковая не выявлена — необходима диагностика прибора учета.

Если имеет место сбой даты и времени встроенного календаря прибора — скорее всего, неисправен вычислительный механизм. О неисправности счетчика тепла говорят также данные об ошибках, отображение каких-либо параметров в отрицательном формате (например, –12° С) либо полное отсутствие изображения на табло.

Как проверить работу теплосчетчика

Одна из основных характеристик теплосчетчика — его способность автоматически рассчитать количество использованной тепловой энергии. Проверить данную «математику» можно с помощью обычного калькулятора. Для этого необходимы такие данные за отчетный период:

  • расход теплового носителя в подающей трубе;
  • температура теплового носителя в подающей трубе;
  • температура теплового носителя в обратке.

Вычисляем разницу температур в трубопроводах и умножаем полученную цифру на расход теплоносителя. Получаем количество использованного тепла. Данный результат должен совпасть с параметром, указанным на экране теплосчетчика.

Перед стартом отопительного сезона также рекомендуется выполнить проверку прибора учета:

  • активировать работу, нажав на соответствующую кнопку;
  • зафиксировать показания;
  • включить радиаторы отопления;
  • примерно через час проверить изменения показаний;
  • если данные не изменились, появилась информация об ошибках или изображение отсутствует, обратиться в управляющую компанию или организацию, осуществляющую теплоснабжение.

Поверка теплосчетчика

Чтобы избежать сбоев в работе прибора учета теплоэнергии, необходимо регулярно выполнять его поверку. Данные о первичной поверке и межповерочном интервале указываются в паспорте прибора. Первичная поверка проводится производителем перед выпуском в продажу. Межповерочный период отсчитывается от даты ее проведения, а не с момента установки прибора. Последующие поверки проводятся специализированными аккредитованными организациями. Их проведение подтверждается свидетельством, которое выдается потребителю.

Возврат к списку
Выберите свой город