/ / Как выбрать электросчетчик (счетчик электроэнергии)

Как выбрать электросчетчик (счетчик электроэнергии)

Формально установка и контроль эксплуатации прибора учета электрической энергии является обязанностью энергоснабжающей организации. Однако на практике именно собственник недвижимости отвечает за покупку электросчетчика и его техническое обслуживание. Поэтому к вопросу, какой счетчик электроэнергии приобрести, следует подойти максимально ответственно.

В данном случае главным критерием выбора является не цена, а качество, эффективность, надежность работы счетчика электроэнергии. Соответствующий современным требованиям счетчик не только стабильно работает, но и позволяет снизить расходы за потребление электроэнергии.

Для правильного выбора электросчетчика необходимо знать его основные параметры. Ключевыми являются такие характеристики:

  • количество фаз;
  • количество поддерживаемых тарифных режимов;
  • уровень точности (счетчик относится к определенному классу по данному показателю);
  • предельный уровень токовой нагрузки (мощность электросчетчика);
  • особенности крепления.

Рассмотрим особенности электросчетчиков по каждому из параметров, а также основные нюансы выбора приборов.

Количество фиксируемых фаз

Сегодня выпускаются одно- и трехфазные счетчики электроэнергии. Первые устанавливаются на объектах с низким энергопотреблением, где напряжение в электросети не превышает 220 В. Это частные жилые дома, квартиры, офисы, гаражи. Второй тип счетчиков используется на крупных объектах с высоким потреблением электроэнергии. Например, на промышленных предприятиях, где работают мощные электродвигатели или водонагреватели.

На некоторых объектах (например, в загородном коттедже) можно использовать одновременно трехфазный и однофазный счетчик электроэнергии. Такое решение позволит отдельно вести учет расхода электроэнергии асинхронными электроприборами (например, отопительными котлами) и учет энергопотребления осветительными и бытовыми приборами.

Количество тарифных режимов

Электросчетчики делятся на однотарифные и многотарифные. Выбор прибора зависит от того, в каком регионе вы проживаете, какой образ жизни ведете, какую бытовую технику используете. Если в вашем регионе предусмотрены разные тарифы за использование электроэнергии в разное время суток или в разные дни недели, установка многотарифного счетчика поможет существенно сэкономить. Какому счетчику отдать предпочтение, потребитель решает сам с учетом разницы в тарифах. Например, если ночная электроэнергия значительно дешевле дневной, целесообразно установить двухтарифный прибор и запускать наиболее энергоемкие процессы (стирку, электроотопление) ночью. Но если разница в тарифах минимальная — установка многотарифного счетчика электроэнергии может не окупиться, так как его цена в 2-3 раза выше. Но надо учесть, что срок службы электросчетчика обычно составляет 30 лет. Если через несколько лет изменятся тарифы и станет выгоднее многотарифный учет — придется менять счетчик. То есть платить и за новый счетчик, и за снятие/установку.

Вам также может понравиться

Предназначен для измерения и учета в одно- или многотарифном режиме активной или реактивной электрической энергии.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ —  318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 6328
Купить оптом
Предназначен для учёта активной и реактивной энергии в 2-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Выпускаются по ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.23-2012

Номер в государственном реестре средств измерений РФ: 76979-19

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ — 318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 5482
Купить оптом
Предназначен для учёта активной и реактивной энергии в 2-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Выпускаются по ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012, ГОСТ 31819.23-2012

Номер в государственном реестре средств измерений РФ: 76979-19

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ — 318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 2947
Купить оптом

Уровень погрешности измерений

В соответствии с действующими нормативами в квартире или доме должен быть установлен счетчик класса точности не выше 2.0. Энергоснабжающие организации требуют замены механических электросчетчиков на электронные. Класс точности первых составляет 2.5. Такие измерители оставляют без внимания слабые электропотоки (например, спящий режим бытовых приборов). Для потребителя это выгодно, ведь он платит меньше, однако энергоснабжающие организации фиксируют значительный недоучет.

Некоторые добросовестные потребители спешат выбрать прибор с минимальным уровнем погрешности. Это нецелесообразно, так как такой счетчик стоит дорого и одновременно с ним вы получаете проблемы — он будет выдавать завышенные показания, а соответственно — придется переплачивать. Для объекта бытового назначения достаточно выбрать измеритель класса точности 2.0. Данная цифра указана в действующих нормативных актах, на нее вы можете сослаться в случае претензий представителей энергоснабжающей компании.

Уровень токовой нагрузки

Какой мощности должен быть прибор учета электрической энергии? На рынке предлагаются счетчики с максимальной токовой нагрузкой от 5 до 100 А. Есть простой способ рассчитать, какая мощность прибора будет оптимальной:

  • запишите потребляемую мощность каждой единицы бытовой техники, которая используется в вашем доме;
  • сложите суммарную потребляемую мощность всех электроприборов;
  • добавьте еще несколько «запасных» киловатт — получится итоговая сумма.

Если она составляет не выше 10 кВт, можно выбрать измеритель на 60 А. Если более 10 кВт — нужна установка счетчика с токовой нагрузкой 80 или 100 А. Обычно для квартиры или дома достаточно регистратора на 60 А. Даже если у вас много бытовой электротехники, вся она одновременно не включается.

Особенности крепления

Есть еще одна характеристика электросчетчиков — особенности крепления. Они выпускаются в двух модификациях:

  • с болтовым креплением;
  • под DIN-рейку.

Первое чаще всего применяется при установке прибора в уличном электрощите. Оно отличается высокой надежностью, предотвращает смещение измерителя, потерю контактов. Более современным и удобным видом крепления считается монтаж на DIN-рейку. Именно оно чаще всего практикуется при установке счетчиков внутри зданий (например, на лестничной клетке или непосредственно в квартире). При этом регистратор может монтироваться на одном щите с автоматами отключения и УЗО или отдельно от остального оборудования. К преимуществам такого типа крепления относятся универсальность, удобство и высокая скорость монтажа и демонтажа. Крепление на DIN-рейку допускается не только на электрощите, но и на стене.

Каким образом можно заменить старый болтовой измеритель более современным? Просто демонтировать оборудование, установить DIN-рейку, а на нее выполнить установку нового электросчетчика. Доверить решение такой задачи можно электрику с группой допуска не ниже третьей. Опломбирование счетчика и постановка его на учет выполняется только энергоснабжающей компанией.

Что еще нужно учесть

Какие измерители лучше, однозначно сказать сложно. При выборе учитывайте вышеперечисленные характеристики, а также примите во внимание еще несколько рекомендаций:

  • если, например, гараж используется вами еще и как мастерская для автомобиля, рассмотрите варианты электросчетчиков помощнее. Это поможет избежать сбоев при одновременном использовании нескольких электрических приборов: оборудования для сварки, компрессоров и других;
  • при покупке прибора обратите внимание на дату его последней поверки — она указывается в сопроводительной документации на оборудование. Давность поверки не должна превышать 2 года для однофазного и 1 год — для трехфазного оборудования;
  • многие продавцы предлагают приборы с функцией автоматизированного учета энергопотребления. Они помогают операторам энергоснабжающих компаний отслеживать показания. Однако для потребителя данная функция особого значения не имеет, при этом сам измеритель обычно в 1,5-2 раза дороже;
  • грамотное потребление электроэнергии — это не только экономный расход, но и забота о собственном комфорте. Поэтому перед покупкой обязательно уточните уровень шумности измерителя. Иначе придется круглые сутки мириться с неприятным жужжанием.

Обратите внимание на компанию — производителя счетчика. Следует учесть, что продукция отечественных торговых марок ни в чем не уступает зарубежным аналогам, при этом отличается демократичной стоимостью. Перед приобретением поинтересуйтесь отзывами потребителей.

Возврат к списку
Выберите свой город