/ / Компания «ТЕПЛОВОДОХРАН»: от первых герконовых датчиков до лидера производства

Компания «ТЕПЛОВОДОХРАН»: от первых герконовых датчиков до лидера производства

В далеком 1997 году на 32 квадратных метрах площади «ТЕПЛОВОДОХРАН» выпустил свои первые 133 герконовых датчика. С тех пор в эксплуатацию ушло более 10 000 000 современных приборов! Сегодня компания стала лидером по производству приборов учёта воды, тепла, электроэнергии и программного обеспечения для учета энергоресурсов.

В астрономии пульсарами называются особые звёзды. Через какие тернии пришлось до «звёзд» добираться и как в непростых условиях удерживать уверенные позиции на рынке, рассказывает коммерческий директор ООО НПП«ТЕПЛОВОДОХРАН» Александр Владимирович Козлов.

 IMG_20210305_150454.jpg

— Как шло развитие предприятия? Как совершенствовалось производство? Какие внедрялись технологии?

— Предприятие возникло на базе оборонного завода, в советское время производившего герконы для космических кораблей. С приходом рыночной экономики возникла необходимость перепрофилирования –— и мы рискнули изготовить пробную партию герконовых датчиков для водосчетчиков, словацким и немецким производителям, у нас тогда такие не были в ходу. Герконы посылали дистанционный импульс, который должен быть считан – тогда мы решили сами изготавливать счетчики импульсов-регистраторы. Другими словами, начали путь к единой базе данных и к комплексным решениям в учете энергоресурсов.

Некоторое время спустя мы сконструировали первый в России водяной счетчик с цифровым выходом. Вскоре вышел закон об энергосбережении, который предписывал гражданам иметь в квартирах счетчики учета тепла. С этого момента мы занялись производством таких приборов, задача которых, в первую очередь, состоит именно в энергосбережении.

Буквально каждый год пополняли ассортимент. Начали выпускать счетчики больших диаметров для строителей, потом для городских предприятий — Водоканала и Теплосетей, с которыми сотрудничаем по сей день. Затем в нашем каталоге появились счётчики воды многоструйные, турбинные, ультразвуковые, с выходом RS-485 и радиоканалом, счётчик импульсов-регистратор со встроенным GSM/GPRS-модемом и радиоинтерфейсом… В 2017 начали поставки многоструйных водосчетчиков в крупнейший водоканал России — АО «Мосводоканал». Приобрели новое здание площадью 2000 м2 —создали в нём объединённый складской комплекс, дооборудовали линию монтажа, увеличили штат. Через год приступили к производству счётчиков, оборудованных радиомодулями нового поколения, Пульсар IoT.

Занялись производством коллекторных узлов для систем отопления и их компонентов, расширили линейку общедомовых счетчиков «Пульсар», запустили очередной конвейер, построили новый цех сборки электросчетчиков. Продукция получила Европейскую сертификацию, то есть право поставлять приборы в страны Евросоюза. И на сегодняшний день мы успешно осуществляем поставки в Европу. В 2020 дооснастили метрологическую лабораторию. Это лишь основные вехи развития нашего предприятия.

Так, шаг за шагом, «ТЕПЛОВОДОХРАН» стал крупным современным научно-производственным комплексом. На месте мы не стоим, и даже карантин выдержали без проблем — наша продукция востребована и нужна людям.

IMG_20210309_140508.jpg


— Что представляет собой «ТЕПЛОВОДОХРАН» в настоящее время? Какие виды продукции составляют ассортимент?

— ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» занимается разработкой и серийным выпуском приборов и программ для автоматизированного учета энергоресурсов (воды, тепла, электрической энергии) — именно за ними будущее. Мы осуществляем полный цикл работ — начиная от предпроектного обследования и составления ТЗ и заканчивая монтажом и пусконаладочными работами.

Предприятие — участник самостоятельно регулируемой организации проектировщиков и СРО строителей. Сейчас мы охватываем своей продукцией 40% российского рынка приборов учета тепла, используемых в многоквартирных домах — приборы пользуются спросом более чем в 80 регионах России и стран СНГ. Поставляем технику в Латвию, Молдову, Казахстан, Киргизию, Белоруссию.

Во главе угла — комплексный подход: мы поставляем не только приборы, но и программное обеспечение верхнего уровня. Программы позволяют осуществлять настройку и конфигурирование системы учета с поддержкой устройств сторонних производителей. Внедряем измерительные автоматизированные системы контроля и учета энергоресурсов, системы диспетчерского контроля и телеуправления. Работаем под ключ: приборы плюс программное обеспечение — равно единый поставщик приборов учета тепла, воды и электроэнергии, единый центр ответственности. Это удобно нашим клиентам и дает нам конкурентное преимущество: наши контрагенты берегут свое время и усилия, они свободны от лишних хлопот и оформления документации.

«ТЕПЛОВОДОХРАН» активно сотрудничает с региональным министерством промышленности и экономического развития и Агентством развития производственных систем и компетенций. В 2015 году предприятие получило поддержку Фонда содействия инновациями по программе «Коммерциализация-2» по проекту «Разработка и освоение серийного производства теплосчетчика компактного «Пульсар».

Торговая марка «Пульсар» включает счетчики воды и теплас радио-, цифровым и импульсным выходом, распределители тепла, электросчетчики, коллекторные узлы, счетчики импульсов-регистраторы, регистраторы нештатных ситуаций, преобразователи интерфейса, источники питания, радиомодули для счетчиков газа, GSM-модемы, автоматизированные системы учета энергоресурсов (АСКУЭ), датчики давления, термопреобразователи сопротивления, импульсные датчики для счетчиков воды и газа.

Более десяти лет на нашем предприятии успешно функционирует система менеджмента качества ГОСТ Р ISO 9001. Ряд приборов нашего производства имеет Европейский сертификат.

Вам также может понравиться

Можете навскидку перевести ваши достижения в цифры?

 «ТЕПЛОВОДОХРАН» — это более 250 рабочих мест с достойной заработной платой. Производство ныне размещается на 8 000 м2, в перспективе расширяемся ещё на 15 000 м2.

В год выпускается порядка 1 000 000 изделий. 90% направляется на внутренний рынок, 10% идёт на экспорт. Комплексно нашей продукцией оснащено 12 000 компаний.

По ряду выпускаемых товаров предприятие занимает около 50% доли рынка в России.

«ТЕПЛОВОДОХРАН» является крупнейшим налогоплательщиком, выплаты в бюджеты различных уровней составляют 250 млн рублей.


– А что значит девиз компании: «Умные измерения с 1997»?

 «Умные» или «интеллектуальные» измерения – это не просто модные слова. В контексте производства приборов учёта энергоресурсов «умные» – значит, способные не только учитывать потреблённую энергию, но и передавать информацию через встроенный модуль на сервер, в диспетчерский центр. С умным счётчиком нет необходимости совершать поквартирный обход с целью сбора данных, нет необходимости пользователю самому предоставлять эти данные в контролирующую организацию. Но это ещё не всё. Прибор передает не только цифры, но и другие параметры, оповещает о попытках хищения, предупреждает о вскрытии, его можно программировать под разные тарифы, интегрировать в систему «умный дом».

И уже сейчас как раз идет тенденция перехода от обычного учета энергоресурсов к созданию комплексной системы автоматизированного учета. Хочу отметить, что главная задача умного прибора – энергосбережение, а комфорт всё-таки второстепенно.


— «Кадры решают всё» — это выражение для вас актуально?

Я уверен: успех основан на людях. Мы сплотили команду высококвалифицированных профессионалов, у нас сформировалось крепкое ядро топ-менеджеров – все вместе мы творим нашу историю.

Буквально за последние 3 года коллектив увеличился в 1,5 раза. Нас сегодня уже почти 300 человек, любящих и знающих свое дело. Поскольку мы реализуем все этапы выхода изделий в свет: от идеи до воплощения и продаж — соответственно у нас есть специалисты всех направлений, которые слаженно работают и принимают решения: инженеры-конструкторы, разработчики программного обеспечения, метрологи, слесари-сборщики, высококвалифицированные специалисты в области маркетинга и продаж. В рамках комплексного подхода каждый специалист выполняет свой фронт работ, который потом приводится к общему знаменателю.

Чтобы скоординировать совместные действия, на производстве реализуется MES-система — она представляет собой специализированные программные комплексы, предназначенные для решения задач оперативного планирования и управления производством. MES позволяет синхронизировать, проводить анализ и оптимизировать процессы. С её помощью мы развиваем свои кадры, и, как следствие, повышаем прибыль.

Действует система обучения и повышения компетенций, как для руководителей, так и для специалистов. Более того, мы сами растим специалистов, и многие сотрудники совершили карьерный взлёт, двигаясь вверх до руководящих должностей. Чтобы стимулировать людей, мы даже сделали стенд, где размещаем «истории успеха».

Для тренировки профессиональных навыков и роста организуем корпоративные обучающие деловые игры. Недавно состоялась игра на тему «Эффективные продажи в строящиеся объекты». Деловая игра представляет собой моделирование реальных обстоятельств и позволяет проработать различные ситуации, как стереотипные, так и нестандартные. Результаты подготовки встраиваются в рабочий процесс и способствуют развитию не только каждого участника, но и всего бизнеса.

IMG_20210316_110530.jpg  

— Какие меры повышения качества и эффективности труда используете помимо обучения сотрудников? Какие современные бизнес-технологии помогают организовать работу?

— Однажды наступил момент, когда стало трудно справляться с объёмами производства, и в июле 2020 года мы обратились в Региональный центр компетенций. При его содействии вступили в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Занялись внедрением принципов бережливого производства по всем направлениям, что нам очень сильно помогло: навели порядок, рационализировали маршруты и системы хранения. Получили рост производства! Счетчиков в день стали производить в 1,5 раза больше.

К февралю рассчитали итоги всех этих мероприятий, и цифры нас самих впечатлили: на 80% выросла выработка готовой продукции на пилотном потоке и на 60% уменьшилось время, затрачиваемое на производство. Была создана комфортная среда для работников, объективно повысилась их вовлеченность в общее дело. В итоге НПП занял первое место на конкурсе «Лучшее рабочее место по системе 5С». Министр промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев даже привёл нас в пример, сказав: «ТЕПЛОВОДОХРАН» – это один из успешных примеров реализации национального проекта в нашем регионе».

Разумеется, чтобы усовершенствовать коммуникации между специалистами, у нас имеется корпоративная сеть, электронный документооборот. Используем мобильные средства, видеосвязь, локальный обмен данными.

— Эксперты считают, что конкуренция на рынке измерительных приборов очень высокая. Одних только российских изготовителей около 200. А ещё и китайцы… Какие у вас преимущества?

Российских изготовителей счетчиков я бы не назвал конкурентами –— это в основном небольшие производства. Основной наш конкурент — Китай, которому разрешен беспошлинный ввоз, и он этим вовсю пользуется. При этом нам удалось занять 40% отечественного рынка. Надеемся, охват будет больше, потому что преимущества наших приборов очевидны. Во-первых, мы делаем акцент на качество техники — оно соответствует стандартам ISO. Точность и надёжность — основа основ для измерительного прибора, иначе его быстро перестанут покупать.

Во-вторых, постоянно анализируем обстановку: выясняем причины каждого случай отказа, принимаем меры, дорабатываем конструкцию. Надо сказать, мы не потеряли еще ни одного клиента за время всей работы — а это дорогого стоит! Тот факт, что мы осуществляем сразу весь комплекс работ по изготовлению, продаже, установке и наладке приборов, налагает на нас огромную ответственность, зато клиенту служит надёжной гарантией качества товаров и услуг.

Чтобы завоевать своего потребителя, мы бесплатно помогаем в проектировании постоянным клиентам, тем же Теплосетям, и всегда рады предоставить профессиональную консультацию и помощь.

Несомненное наше преимущество — это, разумеется, цены. Обладая большим производством, мы имеем возможность закупать компоненты оптом относительно дешево. Следовательно, можем себе позволить не накручивать отпускные цены, а это не может не привлечь покупателя.

Широкая, постоянно растущая, линейка продукции — тоже фактор конкурентоспособности. И новые, и постоянные наши клиенты имеют возможность покупать все нужное только у нас, удовлетворяя сразу все свои запросы.

И еще важный момент: наши образцы, в отличие от китайских, адаптированы не только к российскому рынку (то есть соответствуют российскому законодательству, требованиям ГОСТ), но и учитывают внешние условия, в которых им приходится служить: качество воды, труб, окружающей среды.

Считаю одним из наших ключевых преимуществ клиентоориентированность. У нас отлично налажена обратная связь с потребителями. Анализируя отзывы и запросы наших клиентов, мы постоянно модернизируем наши приборы, корректируем программное обеспечение. Это позволяет достичь стабильного качества и реализовать в приборах функционал, необходимый заказчику.

— А сервис, гарантии, техподдержка? В наше время эти слова решают многое.

— Здесь китайские производители нам проигрывают по всем счетам. Мы устанавливаем высокую для малого приборостроения гарантию на приборы – более 5 лет. У нас удобная складская программа Весь ассортимент всегда присутствует на складе – застройщики ждать не хотят! Внедрение специальной системы WVS позволяет отгрузить товар со складов готовой продукции в кратчайшие сроки и исключить ошибки. Оперативные сроки поставки — еще один критерий выбора именно наших изделий.

Чётко налажен сервис. Даже после истечения гарантийного срока мы обеспечиваем сервисное обслуживание и ремонт приборов. Наша служба технической поддержки помогает покупателю как на начальном этапе тестирования и внедрения, так и на этапе эксплуатации, проводит обучение и обновление программ. Применяем открытые протоколы обмена приборов.

Мы предоставляем возможность тестирования образцов приборов и программ перед покупкой, организуем экскурсии на объекты ведущих строительных компаний России, где стоят наши приборы — бесплатно. Это отметает все возражения и успокаивает клиента.

Сохранить хорошие отношения с каждым заказчиком и сформировать положительное мнение о продукции – наша главная задача.

— Счётчики «Пульсар» на хорошем счету. Это востребованные конкурентоспособные изделия, участвующие в импортозамещении. Назовите их конкретные плюсы для потребителя.

В производстве счётчиков «Пульсар» продумана каждая деталь. Приборы отвечают всем современным требованиям к системам интеллектуального учёта, сконструированы из российских комплектующих, по своим характеристикам адаптированы к отечественному рынку и к местным условиям среды.

Приборам свойственны точность — устойчивая работа с минимальной погрешностью, и надежность — устойчивость к перепадам давления в трубах, качеству воды, к температурным скачкам, механическим воздействиям. Они долговечны, доступны по цене, удобны к оптовой и розничной покупке.

Счётчики «Пульсар» обеспечивают удаленный формат снятия показаний и обладают многоступенчатой защитой от несанкционированного вмешательства: это программная защита, пломбировка, специальная конструкция.

У счётчиков повышенный межповерочный интервал — 6 лет. Высокий гарантийный срок: на сам счетчик — 6 лет, на электронные комплектующие — 12 лет. Обычно гарантия на технологическое и инженерное оборудование составляет 3 года, по закону, но мы уверены в надежности своей продукции, поэтому сочли возможным установить гарантийный период 5-6 лет.

— Качество товаров и профессионализм сотрудников — это многое, но не все. В современном мире необходим сильный маркетинг, реклама, освоение разных каналов поиска покупателей. Какие меры принимаете, чтобы о ваших приборах узнало как можно больше людей?

Держим связь с застройщиками и с управляющими компаниями. Наша задача — дойти до каждой стройки, до всех домов и предложить наилучшие условия оснащения новостроек (и не только) своей продукцией, а также её обслуживания. Нам очень помогает CRM-система, которая отслеживает такие дома и в целом управляет взаимодействием клиентов с поставщиками.

Участвуем в масштабных мероприятиях: конференциях, выставках российского и международного уровня — это помогает не только оценить влияние технологических инноваций на хозяйственную активность, отобрать наиболее эффективные идеи, но и наладить деловые отношения. НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» — постоянный участник ежегодных выставок Aquatherm Moscow, Рос-Газ-Экспо в Санкт-Петербурге, European Utility Week в Париже. Собираемся на специализированную выставку измерительной техники в Милан. В начале марта наши сотрудники представили доклады «Новые решения «Пульсар» в учете теплоснабжения и ГВС» и «Автоматизированные системы учета энергоресурсов «Пульсар» на онлайн-форуме АВОК «Многоквартирные дома бизнес-класса. Инновационное оборудование и технологии внутренних инженерных систем».

IMG_20210305_145847.jpg 

— Традиционный вопрос о перспективах развития. Поделитесь ближайшими проектами и стратегическими планами на будущее. Какие направления собираетесь развивать, куда думаете расширяться?

— Обязательно продолжим трансформацию действующих подразделений в рамках нацпроекта по повышению производительности труда – это дает отличные результаты! Благодаря проекту мы сумели шире взглянуть на наши производственные процессы, так сказать, расширили горизонты.

В текущем году начинаем проектирование нового завода с учетом прогрессивных принципов организации производственного пространства. Почувствовали, что нам стало тесно — будем строить 15 000 дополнительных м2. Планируем увеличить штат не менее чем в 3 раза за 3-5 лет.

Увеличиваем линейку продукции — к примеру, собираемся выпускать сигнализатор загазованности помещений. Прибор направлен на обнаружение метана, угарного газа и оповещение об опасности.

Стратегическая цель у нас амбициозная — выход в страны Европы. Ориентация на мировые стандарты открывает перед нами большие возможности по развитию бизнеса. Как раз сейчас активно формируется новый отдел по работе с экспортом. В планах — «завоевание» Франции, Италии, Польши, Германии. Знаете, ведь счётчики изначально пошли из Германии, но с отечественного рынка мы уже успешно вытеснили немецких производителей. Будем двигаться дальше.

 

— Давайте подытожим. Перечислите ключевые, на ваш взгляд, аспекты успешного коммерческого проекта в сфере измерительного приборостроения.

— Основа основ — качественная высокотехнологичная производственно-техническая база и профессионализм сотрудников, в первую очередь непосредственно инженеров-конструкторов, разработчиков приборов. Опора на кадры — наше всё.

Важна клиентоориентированность и устойчивая обратная связь с заказчиком, чтобы знать и учитывать все нюансы их потребностей. И наконец, в наше время далеко не уйти без разумной маркетинговой стратегии. Достигнуть чего-то – полдела, нужно сохранить позиции. А для этого жизненно необходимо постоянное развитие кадров и модернизация производства.

Почему люди выбирают нас? Всё просто: с нами сотрудничать удобно, выгодно и надёжно.

Возврат к списку
Выберите свой город