/ / Общедомовые счетчики тепла: преимущества использования, основные виды, правила монтажа

Общедомовые счетчики тепла: преимущества использования, основные виды, правила монтажа

Общедомовой счетчик тепла для учета потребленной тепловой энергии в многоквартирных домах ― необходимое и полезное устройство. Как любая техника, оборудование разделяется на несколько основных типов, в зависимости от принципа работы и технических особенностей.

Счетчик: назначение и принцип работы

Тепловые счетчики устанавливаются не только в многоквартирных домах. Устройства положительно зарекомендовали себя в офисных помещениях, магазинах и на других коммерческих объектах. Независимо от размещения, главное назначение прибора — контроль потребления тепловой энергии и снижение ежемесячной оплаты по коммунальным платежам.

Работа оборудования базируется на измерении температуры и объема теплоносителя в трубопроводе. На основании полученных данных происходит вычисление реального количества потребленных ресурсов. Общедомовой счетчик самостоятельно проводит вычисления, рассчитывает потребление теплоносителя и передает данные обслуживающим организациям.

Преимущества и недостатки установки

Установка теплового счетчика направлена на честное и справедливое распределение оплаты за тепло. Прибор помогает фиксировать аварийные ситуации на автомагистрали, у граждан не возникает необходимости оплачивать недополученную тепловую энергию в этот период. Кроме того, установка общедомового счетчика тепла обязывает жильцов бережно расходовать ресурсы. Каждый квартиросъемщик понимает, что открытая дверь или выбитое в подъезде окно в зимнее время влечет за собою повышенный расход тепла, а, следовательно, повышение ежемесячного платежа.

Монтаж общедомового счетчика тепла помогает коммунальным организациям контролировать объемы поставляемого тепла в квартиры, вовремя реагировать на аварийные ситуации и сбои. Оборудование позволяет видеть реальную картину подачи тепла, ее используют коммунальные службы для улучшения и модернизации предоставляемых услуг.

Из недостатков стоит отметить немалую стоимость, которую оплачивают жильцы многоквартирного дома или частного объекта (на практике все затраты, однако, быстро окупаются), и сложности в выборе определенной модели счетчика. Многие виды устройств для считывания объемов тепловой энергии остро реагируют на чистоту теплоносителя и требуют дополнительной установки фильтров. При выборе теплового счетчика стоит учитывать многие факторы, в том числе состояние отопительной системы и качество теплоносителя, поэтому при покупке рекомендуем воспользоваться рекомендациями наших специалистов.

Вам также может понравиться

Общедомовый теплосчетчик с радио выходом «Пульсар IoT» — предназначен для измерений: количества тепловой энергии, энергии охлаждения, тепловой мощности, объемного расхода (объема), температуры, разницы температур теплоносителя (воды). Для считывания данных не требуется доступ к прибору учета — передача осуществляется на диспетчерское устройство по радиоканалу. Использование радиоканала позволяет передавать информацию независимо от наличия сигнала сотовой связи. Радиомодуль является автономным устройством — работает от встроенной батареи. Конструктивно теплосчётчики представляют собой единый теплосчётчик и состоят из:

  • одного или двух датчиков объемного расхода;
  • пары термопреобразователей сопротивления;
  • одного или двух датчиков избыточного давления;
  • вычислителя

Принцип работы теплосчетчика состоит в обработке вычислителем измерительных сигналов, поступающих от датчика (датчиков) объемного расхода, датчиков температуры, датчика (датчиков) избыточного давления, вычисления и отображения на индикаторном устройстве вычислителя результатов измерений.

от 12796
Купить оптом

Ультразвуковой квартирный теплосчетчик «Пульсар» с цифровым выходом представляет собой компактный прибор, предназначенный для учета расхода тепловой энергии в квартире, частном доме, небольшом офисном или торговом помещении. Устанавливается в трубопровод, обеспечивающий теплоснабжение объекта. Рассчитан на визуальное считывание данных. Прибор оснащен цифровым интерфейсом RS485, позволяющим передавать данные на диспетчерский пункт, расположенный на расстоянии. Это позволяет считывать данные без непосредственного доступа к устройству.

Теплосчетчик может использоваться для измерения тепла в тупиковой системе горячего водоснабжения, как счетчик горячей воды, определяющий объем воды, температура которой выше заданного значения. Конструктивно теплосчётчики представляют собой единый теплосчётчик и состоят из:

  • одного или двух датчиков объемного расхода;
  • пары термопреобразователей сопротивления;
  • одного или двух датчиков избыточного давления;
  • вычислителя.

Принцип работы теплосчетчика состоит в обработке вычислителем измерительных сигналов, поступающих от датчика (датчиков) объемного расхода, датчиков температуры, датчика (датчиков) избыточного давления, вычисления и отображения на индикаторном устройстве вычислителя результатов измерений.

от 10321
Купить оптом

Измеритель температуры «Пульсар» предназначен для измерения температуры по одному или двум каналам.

Измеритель температуры включает в себя вычислитель и один или два платиновых термопреобразователя сопротивления. Принцип работы прибора состоит в измерении температуры путем обработки результатов измерений вычислителем.

Прибор измеряет, вычисляет и индицирует на ЖКИ следующие параметры:

    температуру, (ºС); разность температур, (ºС); дату и время; сетевой адрес; коды ошибок.

Измеритель имеет энергонезависимую память, в которой регистрируются значения температуры за интервал времени. Глубина архива 60 месяцев, 184 суток и 1488 часов. По протоколу M-Bus возможно считывание месячного архива глубиной 24 записи. В энергонезависимой памяти сохраняется журнал событий, содержащий информацию об ошибках, возникающих в процессе работы, и изменении настроечных параметров.

Измерители поставляются как без интерфейсов, так и с интерфейсами: RS485, M-Bus, радиоканал. Выбор интерфейса осуществляется при заказе прибора.

от 7200
Купить оптом
























Общие черты и типы оборудования

Тепловые счетчики произведены в России и адаптированы под местные условия использования. Устройства для получения и обработки информации НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» независимо от типа отличаются удобной установкой и высокой точностью.

Конструктивно оборудование для учета тепла представляет собой сборку из одного-двух расходомеров, комплекта термообразователей, вычислителя и датчиков давления. Тепловые счетчики имеют энергонезависимую память, в которой фиксируются полученные данные о выделенном тепле, рассчитанную на срок до 60 дней. Кроме средних значений температуры и объема теплоносителя, архив сохраняет журнал событий с информацией о работе устройства, коды ошибок, изменения параметров.

Все наши модели характеризуют:

  1. Длительный интервал между обязательными проверками.
  2. Устойчивость к некачественному теплоносителю.
  3. Долгий эксплуатационный срок.
  4. Доступная постгарантийная поддержка.
  5. Удобное и понятное управление.
  6. Компактные размеры, лаконичное оформление.
  7. Функция самодиагностики.

В зависимости от конструктивных особенностей счетчики тепловой энергии делятся на четыре группы:

  • С визуальным считыванием ― устройства отличаются удобным и понятным интерфейсом. Информация о потребленных тепловых ресурсах выводится на экран. В моделях нет вращающихся частей, что продлевает срок их эксплуатации и увеличивает устойчивость к некачественным теплоносителям.
  • С импульсным выходом ― группа тепловых счетчиков с высокой точностью измерений. Передача данных о потребленных ресурсах происходит во время визуального осмотра или удаленно. Устройства обладают функциями диагностики, фиксирования даты и определения расхода тепловой мощности.
  • С цифровым выходом ― еще одна категория общедомовых тепловых счетчиков, рассчитанных на длительную эксплуатацию в районах, где тепловая энергия не отличается качеством. Отличается универсальностью, высокой точностью снятия показаний. Зафиксированная информация выводится на экран и передается удаленно в контролирующую организацию.
  • С радиовыходом ― широкая группа общедомовых счетчиков тепла. Полученные данные удаленно передаются обслуживающим организациям, помогая своевременно решать возникающие проблемы. Тепловой счетчик обладает высокой точностью при снятии данных.

Правила установки счетчика

Обеспечение тепла в многоквартирном доме ― задача ответственная и сложная. Установка оборудования должна производиться с учетом определенных правил и конструктивных особенностей самого счетчика. Неграмотно установленный счетчик не принесет жильцам ощутимой экономии.

Для эффективного контроля потребления тепла установки одного общедомового счетчика тепла недостаточно. Снижение ежемесячных счетов возможно только при проведении дополнительных мероприятий по утеплению. К ним относятся:

  • утепление фасада здания с помощью пенопласта или «шубы»;
  • замена старых оконных рам на металлопластиковые конструкции;
  • утепление входной двери;
  • остекление балконов и лоджий.
  • Монтаж оборудования стоит доверить профессионалам, отказавшись от самостоятельной установки. Перед началом работ потребуется собрать ряд необходимых документов, заручиться согласием всех жильцов дома, определить и приобрести подходящий тип счетчика, согласовать проект с исполнительной организацией и сдать устройство в эксплуатацию.

Возврат к списку
Выберите свой город