/ / Особенности подключения GSM-модема

Особенности подключения GSM-модема

Для организации дистанционной связи в системах автоматического учета использования энергоресурсов применяются модемы, поддерживающие стандарты GPRS и GSM. С помощью этих модемов также обеспечивается передача информации с расходомеров и управление данными. К преимуществам модемов торговой марки «Пульсар» производства компании «ТЕПЛОВОДОХРАН» относится поддержка доменной адресации, возможность подключения к внешнему источнику питания, интегрированная защита от подвисания, журнал событий, настройка расписания и многие другие. Модемы «Пульсар» поставляются в двух- восьми- и четырехканальном исполнении. Рассмотрим подробнее особенности подключения и настройки данных приборов.

Особенности подсоединения 2- и 8-канального прибора

Подключение прибора к компьютеру осуществляется через стандартный COM-порт с помощью кабеля. Выбор параметров работы модема выполняется с помощью программного обеспечения HyperTerminal в настроечном режиме. Включение настроечного режима — установка джампера J2 при включенном модеме.

Алгоритм подключения:

  • запускаем программу HyperTerminal;
  • для создания нового подключения заполняем форму «Описание подключения» и далее — прописываем название порта, через который подключен модем (например, COM2);
  • прописываем настройки порта — скорость подключения «115200», биты данных «8», четность «Нет», стоповые биты «1», управление потоком «Нет». Если в документации на модем указаны другие параметры, необходимо установить их;
  • заходим в меню «Параметры» и выставляем эмуляцию терминала — «VT100».

При дальнейшем подключении модема в программе HyperTerminal будет открываться главное меню прибора. Чтобы войти в соответствующий подраздел, необходимо нажать цифру на клавиатуре, которая соответствует названию данного подраздела. Выход — клавиша «Esc».

В меню можно выполнять такие настройки работы модема, как тип интерфейса, управление данными, сетевой адрес, параметры соединения и режима работы, параметры базовых станций и другие.

В подразделе меню Connection settings в строке «pin code» необходимо прописать ПИН-код сим-карты, его вводят каждый раз по запросу системы. Если установлена версия прошивки модема 1.020 и выше, можно строку «pin code» оставить пустой, система не будет запрашивать ПИН-код.

Вам также может понравиться





















Настройка четырехканального прибора

Модем в четырехканальном исполнении может передавать информацию также в режимах CSD, GPRS. Для его подключения необходимо скачать и установить программу «Конфигуратор модема». По запросу получить данное программное обеспечение можно в компании «ТЕПЛОВОДОХРАН».

Чтобы настроить модем, в основном окне программы выбираем тип и параметры соединения, нажимаем кнопку «Подключить». При успешном подключении можно задавать необходимые параметры, настраивать модем под свои потребности. Если данные подсоединения неизвестны, в модеме необходимо выполнить сброс к настройкам по умолчанию. Для этого замыкаем кнопку включения и удерживаем ее не менее пяти секунд.

После того как данные прописаны, нужно нажать кнопку «Сохранить». Если на модем установлена одна из последних версий прошивки, сохранение выполняется в автоматическом режиме. Чтобы перезагрузить модем, необходимо нажать кнопку «Сброс».

Планируете использовать для передачи данных GPRS-канал от сетевого провайдера? Прежде чем подключить модем, нужно связаться с сетевым оператором для получения настроек, используемых данным конкретным оператором. Получив эти данные, можно устанавливать и конфигурировать модем.

Техобслуживание прибора

Чтобы модем работал корректно и не возникало сбоев в передачи данных, необходимо минимум раз в полгода проводить плановое техобслуживание прибора. Внепланово модем требует обслуживания при возникновении каких-либо неполадок в его работе. В рамках обслуживания выполняется проверка подсоединения, осмотр кабелей и разъемов, выявление ошибок и их устранение. Техобслуживание осуществляется специалистами, знающими устройство GSM-модема, особенности его подключения и работы. Рекомендуется доверять ТО прибора сертифицированным службам.

Возврат к списку
Выберите свой город