/ / Преимущества ультразвуковых теплосчетчиков «Пульсар» перед электромагнитными

Преимущества ультразвуковых теплосчетчиков «Пульсар» перед электромагнитными

В системах общедомового учета потребления тепловой энергии широко применяются электромагнитные счетчики. Управляющие домами и комплексами организации, которые выбрали для установки в домах ультразвуковые счетчики торговой марки «Пульсар» производства компании «ТЕПЛОВОДОХРАН», убедились в очевидных плюсах такого решения. Рассмотрим подробнее особенности каждого из видов теплосчетчиков, а также преимущества использования ультразвуковых приборов в отечественных реалиях.

Электромагнитные теплосчетчики: особенности

Принцип работы электромагнитных теплосчетчиков основан на способности теплоносителя порождать возникновение электротоков при прохождении через магнитное поле. Данное явление называется электромагнитной индукцией. Поэтому обязательное условие для установки таких приборов теплопотребления — теплоноситель должен быть электропроводным. Счетчик производит вычисление тепловой мощности и теплоэнергии с учетом количества использованного теплоносителя, изменения разницы температурных режимов на входе в систему и выходе из нее, терморежимов в прямой трубе и «обратке», а также изменения теплоемкости жидкости при изменениях разности терморежимов.

Поскольку порождаемые электротоки имеют крайне малую величину, данный тип приборов учета отличается высокой чувствительностью к качеству установки и условиям использования. Некачественное соединение электропроводников, возникновение в зоне контактов дополнительного сопротивления, наличие сторонних примесей в теплоносителе (особенно железосодержащих) отложений на стенках трубопроводов или пузырьков воздуха в системе резко негативно сказывается на точности показаний счетчика. На функционирование приборов также могут влиять внешние магнитные волны. Установка электромагнитных теплосчетчиков оправдана в том случае, если соблюдены такие требования:

  • качество самого прибора — им обладает продукция зарубежных производителей, которая отличается довольно высокой стоимостью;
  • качество теплоносителя — важно выполнение мероприятий по очистке отопительной жидкости;
  • уровень монтажа. Корректность работы прибора зависит от правильности его установки, подключения, калибровки. Установку должны выполнять исключительно квалифицированные специалисты.

Ультразвуковые теплосчетчики «Пульсар»: особенности

Принцип работы ультразвукового теплосчетчика строится на замере времени прохождения ультразвуковой волны от ее источника к принимающему устройству. Излучатель отправляет сигнал, который через определенный промежуток времени фиксируется приемником. Время прохождения сигнала напрямую зависит от скорости потока теплового носителя.

Приборы торговой марки «Пульсар» разработаны с применением самых передовых технологий и изготовлены из инновационных материалов. Они соответствуют действующим ГОСТам и международным стандартам качества, а их стоимость на порядок ниже электромагнитных расходомеров зарубежного производства.

Эксплуатация теплосчетчиков «Пульсар» в системах технологического и коммерческого учета использования энергоресурсов утверждена Свидетельством № 64247. В заводской комплектации предусмотрен источник ультразвукового сигнала, а также зеркальные отражатели, которые устанавливаются напротив друг друга.

В общедомовых системах учета рекомендуется использовать модель с двумя расходомерами, один из которых устанавливается на прямом трубопроводе, второй — на «обратке». Это позволяет дополнительно сократить расходы на установку узла учета теплопотребления.

Приборы «Пульсар» измеряют количество теплоэнергии, объем теплоносителя, его температуру в прямой и обратной трубе, разницу терморежимов в подающей трубе и «обратке», расход теплоносителя в единицу времени, тепловую мощность, дату и время, диагностические параметры. Все показания выводятся на дисплей, расположенный на передней панели устройства. При наличии импульсного выхода, цифрового или радиомодуля информацию можно считывать дистанционно — с диспетчерского устройства, расположенного в отдельном помещении.

Вам также может понравиться






















Электромагнитный теплосчетчик или ультразвуковой прибор «Пульсар»?

Для многих районов страны актуальной остается проблема качества жидкости в качестве теплоносителя. Чтобы использовать электромагнитные теплосчетчики, требуется частое проведение очистки. Такое решение является затратным по времени и экономически нецелесообразным. При образовании на внутренней поверхности проточной части измерительного блока токопроводящих отложений (например, магнетита) существенно увеличивается погрешность прибора. Данная проблема особенно выражена на объектах, где эксплуатируются трубопроводные системы из чугуна или нелегированной стали. Выходом из ситуации способно стать использование ультразвуковых теплосчетчиков «Пульсар». Они адаптированы к отечественным реалиям и могут эксплуатироваться в системах с жидкостью, содержащей большое количество сторонних примесей.

В трубопроводах, где в качестве теплоносителя применяется не вода, а другой вид жидкости, не обладающий электропроводностью, электромагнитные теплосчетчики не устанавливаются. Снова выручат ультразвуковые приборы от компании «ТЕПЛОВОДОХРАН», которые хорошо зарекомендовали себя в работе с разными типами теплоносителей, в том числе неэлектропроводными.

Еще одно условие эксплуатации электромагнитных устройств — наличие внешнего источника постоянного электропитания. Такое решение является проблематичным для районов с нестабильной подачей электроэнергии. Питание ультразвуковых измерителей Пульсар осуществляется от батареи. Они комплектуются высококачественным встроенным источником питания с большим ресурсом работы. Батарея устанавливается на приборы любой модификации, в том числе оснащенные дополнительными датчиками давления. Монтаж оборудования «Пульсар» позволяет избежать дополнительных затрат на использование электроэнергии. Кроме того, они могут использоваться в районах с частыми отключениями подачи электроэнергии.

Потерю давления на ультразвуковых измерителях с большим диаметром условного прохода (Ду 50 и более) можно сопоставить с потерей давления на полнопроходных измерителях электромагнитного типа. При этом стоимость приборов «Пульсар» с большим диаметром условного прохода ниже, чем у полнопроходных электромагнитных теплосчетчиков. Потеря давления зависит от уровня расхода теплоносителя, она возникает только при большом расходе.

Для покупателей продукции компании «ТЕПЛОВОДОХРАН» на официальном сайте бренда работает онлайн-калькулятор. С его помощью вы можете определить возможность потери давления и в соответствии с ним выбрать ультразвуковой теплосчетчик оптимальной модификации.

Эксплуатация расходомера, особенно в достаточно агрессивной среде, подразумевает образование налета на его внутренних элементах. В ультразвуковом измерителе негативному воздействию подвержены зеркала и датчики. Образование отложений приводит к снижению ультразвукового сигнала. Электронные компоненты вычислительного механизма приборов «Пульсар готовы к таким условиям, и отложения никак не влияют на работоспособность измерителя. В практике использования приборов еще не было случая, чтобы счетчик стал некорректно выполнять свои функции из-за образования отложений.

Монтаж электромагнитных счетчиков должен осуществляться с привлечением специалистов-электриков — он требует максимально качественного заземления. Устройство отличается высокой чувствительностью к блуждающим токам и электромагнитному полю. Ультразвуковые расходомеры лишены этого недостатка, они привлекают пользователей предельной простотой монтажа и эксплуатации.

Другие преимущества ультразвуковых счетчиков «Пульсар»

Компания «ТЕПЛОВОДОХРАН» производит ультразвуковые теплосчетчики для индивидуального и общедомового учета. Благодаря оптимальному соотношению стоимости и качества данные приборы выбирает все больше потребителей.

Можно перечислить еще несколько плюсов измерителей торговой марки «Пульсар»:

  • широкий ассортимент типоразмеров. Например, для общедомового учета подойдут теплосчетчики Ду 40, Ду 50, Ду 65, Ду 200;
  • возможность интегрирования в автоматизированную систему дистанционного учета и контроля использования энергоресурсов;
  • надежность — благодаря отсутствию в конструкции подвижных элементов;
  • компактные размеры, презентабельный дизайн;
  • высокий уровень пылевлагозащиты, что позволяет устанавливать их в помещениях с повышенной влажностью;
  • устойчивость к механическим нагрузкам и другим негативным факторам внешней среды;
  • наличие функции самодиагностики;
  • длительный межповерочный интервал — 6 лет;
  • длительный срок эксплуатации — более 10 лет;
  • раздельное исполнение — вычислительный блок может сниматься;
  • широкие возможности коммуникации — передача информации по проводным или беспроводным каналам связи в зависимости от типа выхода (импульсный, цифровой, радио).

Теплосчетчики «Пульсар» могут поставляться как в базовой комплектации (предусматривает наличие комплекта присоединителей), так и с дополнительными расходомерами, датчиками давления, модулями дистанционного считывания данных.

Возврат к списку
Выберите свой город