/ / Приборы учета тепловой энергии: типы и разновидности

Приборы учета тепловой энергии: типы и разновидности

Неизбежное увеличение тарифов на отопление и рост финансовой грамотности населения приводят к тому, что все больше людей в целях экономии стремятся устанавливать приборы учета тепла от проверенных разработчиков. Это позволяет оплачивать услуги по факту потребления и сокращать текущие расходы, а не вносить оплату по общим тарифам коммунальных служб в соответствии с утвержденными нормативами.

Принцип работы теплового счетчика

Основное предназначение счетчика — рассчитать количество тепла, которое тратится на отопление отдельного жилья или целого многоквартирного дома. При этом происходит учет не только объема воды, прошедшей через радиатор, но и отданное водой количество энергии. Расчет производится по формуле, в которой учитывается объем воды и показатели температуры в подводящей магистрали и отводящей трубе.

Для решения поставленных задач в приборе предусмотрены следующие элементы:

  • для учета объема воды — расходометр;
  • датчики температуры;
  • вычислительное устройство, которое ведет учет показателей и рассчитывает затраченное количество тепла.

Самостоятельно экономить прибор учета тепла не может, но он позволит вести точный расчет потребляемых ресурсов. Поскольку тарифы на тепло довольно высоки, стоимость прибора и его установки быстро окупаются.

Вам также может понравиться






















Разновидности счетчиков

Существует ряд критериев, которые позволяют выделить несколько типов приборов учета тепловой энергии. Например, по области применения счетчики могут быть индивидуальными и общедомовыми. Первый вид оборудования позволяет учитывать расход тепла в отдельном жилище, работает в диапазоне измерения 0,6…2,5 м³/ч и имеет небольшие диаметры каналов до 20 мм. Для общедомового счетчика расчет коммунального ресурса осуществляется в целом по дому, диаметры каналов варьируют в диапазоне 25–300 мм. Показатель точного учета количества потребляемого тепла вычисляется в сумме по всем жильцам. По полученным данным рассчитывается тариф для всего дома и делится на количество квартир с учетом их площади.

Также прибор учета тепла может быть нескольких типов в зависимости от принципа его работы. Наиболее популярными моделями являются:

  • Механические. Прибор учета тепла работает по принципу учета количества вращений основного элемента. Вращение деталей происходит при движении теплоносителя. В качестве основного элемента выступает ротор или крыльчатка, через которые проходят потоки воды. По числу оборотов, в зависимости от скорости потока в специальном блоке, впоследствии происходит расчет потребления тепла. Такие устройства отличаются простотой монтажа и обслуживания. На работе прибора негативно сказываются скопления накипи, ржавчины и других загрязнений, которые содержатся в воде. Для того чтобы механизмы быстро не изнашивались, потребуется установка специального фильтра-сетки.
  • Ультразвуковые. Благодаря установленному излучателю и приемнику сигнала, которые расположены в трубе системы, можно рассчитать скорость потока воды в подающей трубе. По этому показателю происходит дальнейшее вычисление количества воды, прошедшей к радиатору. Такие приборы позволяют получать наиболее точные показания расхода, однако требуют установки дополнительного очищающего фильтра. Они могут быть частотными, временными, корреляционными и доплеровскими.

При выборе подходящего варианта счетчика необходимо учесть все особенности жилья и имеющейся системы отопления. Для ограниченного пространства желательно выбирать компактные модели. Кроме этого, следует принимать во внимание перепады давления для конкретной отопительной системы. Рекомендуем отдавать предпочтение моделям с наименьшим уровнем чувствительности к загрязнениям воды и повышенному давлению в трубах. Для установки прибора учета тепловой энергии обратитесь к специалистам, которые не только проведут монтажные работы, но и опломбируют счетчик.

Узнать подробнее о том как купить теплосчетчик вы можете здесь.

Возврат к списку
Выберите свой город