/ / Радиомодули для измерительных приборов

Радиомодули для измерительных приборов

В последние годы стремительно набирают популярность так называемые умные приборы учета потребленных ресурсов. Неоспоримым преимуществом устройств является отсутствие необходимости снятия показаний человеком. Данные передаются на верхний уровень в автоматическом режиме. Один из лучших способов передачи информации от отдельных ПУ на общий диспетчерский пункт — это установка радиомодуля для счетчика, который позволяет принимающему и передающему устройствам производить обмен данными без проводов, по радиоканалу.

Какими преимуществами обладают счетчики с радиомодулем

Главное достоинство счетчиков воды и газа с радиомодулем — полная автоматизация процесса. Контроль со стороны человека сведен к минимуму, что ведет к снижению трудозатрат и повышает удобство использования приборов учета. Беспроводные модули обладают другими плюсами, которые делают их применение оправданным в самых разных областях. Счетчики с радиомодулем:

  • легко монтируются и упрощают техническое обслуживание оборудования в перспективе;
  • записывают показания в электронном виде в специальный архив, который имеет большой объем памяти и не зависит от подачи питания;
  • не требуют ручной проверки. Радиомодуль для счетчика дает возможность установить автоматизированный ПУ в местах, где невозможно или нежелательно использовать провода. Это особенно актуально в помещениях с уже законченной отделкой;
  • отличаются универсальностью. Устройства беспроводной передачи данных по радиоканалу могут использоваться с приборами учета разных типов — счетчиками газа, тепла, горячей и холодной воды, электроэнергии;
  • имеют невысокое энергопотребление и обладают хорошей автономностью: от встроенной литиевой батареи радиомодуль может непрерывно работать в течение нескольких лет;
  • оснащены надежной защитой от несанкционированного доступа;
  • используют многотарифную систему учета.

Сегодня установка подобных приборов более чем целесообразна. Достаточно доверить их опломбировку специализированным компаниям, чтобы ЖЭК или УК принимали показания счетчиков к рассмотрению. На практике подобные устройства дают значительную экономию и окупаются максимум за год. Поскольку такие приборы надежно защищены от «перемоток», их установка выгодна не только потребителям, но и ресурсопоставляющим компаниям, заинтересованным в точных взаиморасчетах.

Вам также может понравиться

























Возможности радиомодулей для приборов учета ресурсов «Пульсар»

Компания «ТЕПЛОВОДОХРАН» выпускает серию водомеров «Пульсар», одобренных независимыми экспертами. C точки зрения конструкции, система автоматизированного учета представляет собой комплекс, состоящий из базового многоканального регистратора и отдельных счетчиков с радиомодулями. Они устанавливаются в квартирах и передают следующие данные:

  • объем потребленных ресурсов отдельно по каждому каналу;
  • время, в течение которого прибор учета работал;
  • дату и время съема показаний.

Счетчик газа с радиомодулем может монтироваться параллельно с аналогичными приборами учета воды и электричества в одной квартире. В этом случае одновременно задействуются три канала и к одному принимающему устройству можно подключить до восьми квартир.

Безопасность не в ущерб функционалу

Радиомодули, устанавливаемые на счетчики, обладают высоким уровнем защиты от вмешательства в работу извне. Программное обеспечение записывается в память модуля еще на заводе и в дальнейшем устройство опечатывается (в том числе интерфейсный разъем), что исключает возможность фальсификации данных. В то же время регистратор импульсов от радиомодулей позволяет свободно производить настройку отдельных каналов приема, в частности задавать стоимость импульса и стартовое значение.

Каждый выпускаемый нашей компанией счетчик воды с радиомодулем передает данные об объемах потребления водных ресурсов, газовый и электрический ПУ сообщают информацию об учтенном количестве использованного природного газа и электроэнергии. Эти показатели записываются независимо один от другого и не могут быть изменены посторонними лицами.

Возврат к списку
Выберите свой город