/ / Счетчики импульсов регистраторов для чего нужны и их принцип работы

Счетчики импульсов регистраторов для чего нужны и их принцип работы

Автоматизация учета потребленных ресурсов в России день ото дня набирает обороты. Сегодня это уже не экзотика, а востребованная и популярная технология, которая повышает удобство эксплуатации приборов учета и позволяет сэкономить значительные суммы на оплате услуг ресурсопоставляющих компаний. Практически все современные счетчики энергоресурсов имеют импульсные выходы и могут дистанционно передавать полученные данные на общую точку сбора показаний, но в этом случае обязательным условием становится установка регистратора импульсов, который будет агрегировать информацию со всех подключенных ПУ, хранить ее во встроенной памяти и передавать на верхний уровень.

Регистратор импульсов «Пульсар» — современная разработка российских инженеров — обладает широким функционалом, высоким качеством изготовления и при этом невысокой ценой, поэтому на рынке РФ эта линейка приборов пользуется заслуженной популярностью.

Регистратор импульсов: возможности и сфера применения

Главная задача счетчика импульсов — удаленный сбор показаний от приборов учета электрической энергии, природного газа и воды. Так как регистратор импульсов имеет несколько каналов, по которым он может получать данные от счетчиков (в серии «Пульсар» — от 2 до 16 каналов), к одному прибору можно подключить все виды ПУ в одной квартире. Еще один вариант — установить общий регистратор на несколько потребителей в многоквартирном доме. В последнем случае учет и передача показаний будут осуществляться независимо для каждого потребителя.

Устанавливаемые в квартирах счетчики импульсов регистраторы линейки «Пульсар» предлагают в зависимости от конкретной модели несколько вариантов считывания контроллером собранных прибором данных:

  • при помощи визуального контроля (информация выводится на встроенный жидкокристаллический дисплей;
  • через служебный интерфейсный разъем RS-485;
  • по сетевому кабелю с коннектором RJ-45, которым может быть к регистратору подключен ноутбук или другое портативное устройство;
  • беспроводным способом через GSM-сеть (за счет использования технологии GPRS).

Вне зависимости от используемого способа передачи информации любой счетчик импульсов регистратор «Пульсар» позволяет быстро и удобно получить данные со всех подключенных к устройству приборов учета без доступа контроллера в квартиру, где они установлены.

Основными сценариями применения подключаемых к счетчикам регистраторов являются:

  • дистанционное снятие показаний с установленных у конечного потребителя счетчиков холодной и горячей воды;
  • сбор данных с приборов учета потребленного природного газа;
  • учет полученной информации от счетчиков электроэнергии, в ряде случаев счетчик импульсов может быть частью системы АСКУЭ (автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии);
  • работа на промышленных предприятиях в специализированных системах автоматизации различных типов технологических процессов и диспетчеризации.

В последнее время все чаще квартирные счетчики агрегируют с регистраторами ТСН и управляющие компании. Такой подход позволяет дистанционно собирать показания с приборов учета, доступ к которым невозможен или затруднен, и своевременно выставлять на оплату счета, а также облегчает контроль легального расхода ресурсов.

Вам также может понравиться





















Преимущества счетчиков импульсов «Пульсар»

Выбирая российский счетчик-регистратор, клиент получает надежный и современный прибор, который обладает целым рядом достоинств:

  • длительный гарантийный срок — 6 лет;
  • возможность долгой автономной работы за счет литиевой батареи (для ряда моделей);
  • защита от внешних воздействий по стандарту IP 68 у некоторых устройств линейки;
  • наличие энергонезависимого архива показаний;
  • открытый протокол обмена данными, который позволяет подключать к одному регистратору приборы учета всех типов.

Регистраторы «Пульсар» разработаны и изготовлены на территории Российской Федерации. Для их производства используются только качественные материалы и высокоточное оборудование, поэтому приборы выходят из строя крайне редко, а количество заводского брака стремится к нулю.

Возврат к списку
Выберите свой город