/ / Умные трехфазные счетчики «Пульсар»

Умные трехфазные счетчики «Пульсар»

Летом 2020 года Правительством страны было утверждено Постановление №890, в котором прописаны требования о предоставлении доступа к минимальному функционалу интеллектуальных систем учета расхода электроэнергии. Кроме того, в документе указан перечень функций интеллектуальных систем энергоучета и умных счетчиков, а также требования к оборудованию. Установка умных электросчетчиков может выполняться потребителями уже сегодня, если действующий прибор вышел из строя или отслужил свой срок. Однако с 2022 года она станет обязательной. К эксплуатации, в соответствии с Постановлением №890, будут допускаться исключительно умные электросчетчики. В полной мере соответствуют ПП №890 РФ счетчики торговой марки «Пульсар» от производителя «ТЕПЛОВОДОХРАН». Рассмотрим особенности и преимущества трехфазных моделей, таких как «Пульсар 3/ТЗ». Данные приборы изготовлены с применением самых передовых технологий, обладают широким функционалом и могут эксплуатироваться в составе систем учета и контроля использования энергоресурсов.

Трехфазный электросчетчик — основные особенности оборудования

Трехфазный умный счетчик устанавливается в трехпроводных (три фазы) и четырехпроводных (три фазы и нулевой провод) электросетях. Если в обычных двухпроводных сетях напряжение составляет 220 Вольт, то в трех- и четырехпроводных — 380 Вольт. Частота переменного тока — 50 Гц. Использование трехфазного умного счетчика целесообразно для учета активной или реактивной электроэнергии на объектах, где применяются мощные электроприборы и комплексные установки.

Трехфазные электросети считаются универсальными. Они подходят для объектов жилого, промышленного и другого назначения. Счетчики могут функционировать как автономно, так и в составе системы автоматизированного учета энергии.

Конструкция и принцип действия

Умные трехфазные счетчики электроэнергии представлены в разных модификациях, но базовые конструктивные особенности у всех одинаковы. Прибор состоит из измерительного и вычислительного блоков, упакованных в прочный корпус. На передней панели расположен ЖК-экран, на который выводятся данные. Элементами трехфазного электросчетчика также являются:

  • цифровой процессор, преобразующий аналоговый сигнал в цифровой код;
  • встроенный модуль памяти, который отвечает за хранение данных;
  • модуль RS-485 — канал для цифровой дистанционной передачи информации.

Функциональные возможности оборудования

Измерение расхода электроэнергии — далеко не единственная функция умных электросчетчиков «Пульсар». С их помощью потребитель может получать такие данные:

  • качество используемой электрической энергии;
  • характеристики электросети — активная и реактивная энергия, мощность, частота, напряжение, другие параметры;
  • архивирование данных за определенные периоды — час, 24 часа, месяц;
  • ведение журнала событий. Журнал включает 24 типа событий, каждый из них имеет независимый список на 16 событий.

В зависимости от запросов потребителя могут программироваться разные сценарии вывода показаний. Некоторые данные умных трехфазных счетчиков электроэнергии (например, качество энергии или журнал событий) можно считать только с диспетчерского устройства через цифровой канал связи с помощью программы-конфигуратора deviceAdjuster.exe.

Вам также может понравиться

Предназначен для измерения и учета в одно- или многотарифном режиме активной или реактивной электрической энергии.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ —  318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
от 6328
Купить оптом
Предназначен для измерения и учета в одно- или многотарифном режиме активной или реактивной электрической энергии.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ —  318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.
Купить оптом























Классификация трехфазных электросчетчиков

Классификация умных трехфазных счетчиков электроэнергии возможна по нескольким критериям. По способу подключения выделяют такие типы приборов:

  • прямого подключения — обмотки тока и напряжения подсоединяются к электросети — по аналогии с однофазным электросчетчиком. Таким способом подключается маломощное оборудование;
  • полукосвенного подключения — проводник тока подсоединяется к сети через трансформатор. Обмотка напряжения — непосредственно к электросети. Показания рассчитываются путем вычисления разницы между предыдущими и последними данными, а также умножения результата на коэффициент трансформации. Такие приборы используются на объектах с мощным электрооборудованием;
  • косвенного подключения — обе обмотки подсоединяются к сети через трансформатор. Такие электросчетчики используются на подстанциях.

По количеству тарифов на используемую электроэнергию выделяют однотарифные и многотарифные счетчики. В большинстве регионов нашей страны применяется дифференцированная тарификация, поэтому использование многотарифного прибора позволяет существенно снизить расходы за использование электроэнергии. В счетчиках «Пульсар» заложена возможность ведения учета в двенадцати сезонах по четырем категориям дней: рабочие, суббота, воскресенье, праздники. Для переключения тарифов приборы оснащены интегрированными часами реального времени, которые работают автономно — от литиевой батареи.

Компания «ТЕПЛОВОДОХРАН» поставляет трехфазные электросчетчики:

  • без опции отключения от сети;
  • с интегрированным реле, позволяющим отключать потребителя при превышении нагрузок (устанавливается на модели прямого подключения);
  • с внешним контактором отключения от сети (устанавливается на модели полукосвенного подключения).

Правила установки оборудования

Трехфазный счетчик должен быть надежно защищен от влаги и других неблагоприятных внешних факторов, поэтому его рекомендуется устанавливать в помещении в соответствии с требованиями законодательства, к месту размещения счетчика должен обеспечиваться свободный доступ. Кроме того, пространство должно быть свободным для проведения работ по техническому обслуживанию.

Шкаф или электрощиток должен иметь жесткую конструкцию, при этом следует предусмотреть возможность для быстрого и удобного демонтажа (замены) прибора.

Высота от пола до счетчика должна составлять от 80 до 170 см. В отдельных случаях допускается расстояние от пола менее 80 см, но не менее 40 см (при условии размещения в щитке).

Если прибор устанавливается в местах с высокой проходимостью, имеются риски его механического повреждения, он монтируется в запирающемся шкафу. При этом на уровне дисплея должно быть предусмотрено окошко для считывания показаний.

Для безопасной эксплуатации трехфазного счетчика на дистанции не более 10 метров от него монтируется предохранитель для снятия напряжения. Причем возможность снятия напряжения должна быть предусмотрена для каждой фазы. В случае подключения электросчетчика через трансформатор последний устанавливается после предохранителей по направлению потока мощности.

Преимущества умных трехфазных электросчетчиков «Пульсар»

К конкурентным преимуществам трехфазных электросчетчиков «Пульсар» относятся:

  • адекватная стоимость — ниже по сравнению с зарубежными аналогами. При этом технические и эксплуатационные характеристики не уступают продукции зарубежного производства;
  • компактные размеры, презентабельный внешний вид. Приборы органично вписываются в любой дизайн помещения;
  • наличие датчика магнитного поля;
  • длительный срок службы — 32 года;
  • длительный интервал между поверками – 16 лет.

Преимущества оборудования будут реализованы при соблюдении правил его эксплуатации. Не допускаются самостоятельное вскрытие корпуса, зарядка батареи. К техническому обслуживанию прибора должны допускаться исключительно представители сертифицированных служб, имеющие группу допуска по электробезопасности не ниже третьей. Поверка прибора выполняется по завершении межповерочного периода, а также после выполнения ремонтных работ.

Возврат к списку
Выберите свой город