/ / Коллекторные узлы: для чего они нужны и какие типы бывают

Коллекторные узлы: для чего они нужны и какие типы бывают

При обустройстве автономной отопительной системы, где задействовано большое количество контуров теплообменных радиаторов, установка коллекторного узла практически неизбежна. Это важный элемент для качественной работы отопительной системы, который необходим для полноценного обогрева и регулирования температурного режима.

Предназначение и принцип работы

Коллекторный узел выполнен по типу объемной гребенки. Каждая из гребенок имеет несколько выводов, к которым подключаются контуры для отопительного прибора. Равномерное распределение тепловых потоков происходит за счет постоянной циркуляции.

Тепло поступает к отдельным контурам через соединительные патрубки и затем двигается к радиаторам. Каждый элемент обеспечивается высоким уровнем прогревания и распределяет тепло равной температуры. После отдачи тепла жидкость начинает двигаться в обратную сторону по другой трубе, а затем перенаправляется к теплогенератору. Узлы используются в двухтрубных отопительных системах, где предусмотрена лучевая горизонтальная схема разводки контуров, а также в распределительных системах холодной и горячей воды.

Типы коллекторных узлов

Различные типы оборудования отличаются между собой по характеру использования:

  • Этажный коллекторный узел. Распределительный узел такого типа используется для подключения нескольких квартир, расположенных на этаже, и имеет 5 отводов. К центральному нагревательному элементу можно подключить двухтрубные отопительные системы горизонтального типа. Для устройства предусмотрен ручной балансировочный кран на вводе и поквартирные клапаны для балансировки.
  • Узел коллекторный квартирный. Устанавливается в квартире для разводки по отопительным контурам и имеет три отвода. Спецификация коллекторного узла разрабатывается отдельно для каждого объекта.
  • Коллекторный узел для водоснабжения. Распределительный узел выполняет функцию распределения горячей и холодной воды. На вводе коллектора установлен специальный регулятор давления, что позволяет избежать резких скачков напора теплоносителя.

В комплекте с распределительными узлами идет компактный шкаф для установки устройства в стену.

Вам также может понравиться

Преимущества использования оборудования

Система демонстрирует несколько положительных особенностей:

  • Равномерное распределение тепла. Поступающая из коллектора в трубы жидкость имеет постоянную температуру, благодаря чему достигается равномерный прогрев и поддержание необходимого уровня тепла во всех элементах, которые подключены к системе.
  • Возможность полного регулирования. При необходимости можно не только устанавливать желаемую температуру, но и полностью отключать любое из ответвлений. Это очень удобно, если в одной из комнат обогрев не нужен.
  • Простота эксплуатации. При поломке одной из деталей системы не возникнет необходимости в отключении всех элементов. В такой ситуации достаточно будет перекрыть подачу к нужному отсеку.
  • Эстетическая привлекательность. Во время ремонта можно расположить их где угодно, скрыв ненужные элементы.

Коллекторный узел необходим для качественной работы отопительной системы с максимальной отдачей и минимальными затратами. Правильно организованный процесс обогрева с равномерным распределением тепла будет зависеть от качества приобретаемой установки, а также от грамотного подхода к процедурам сборки и установки.

Выпускаемые нашей компанией модели могут иметь отличия в способах установки, поэтому процесс монтажа желательно доверить профессионалам.

Возврат к списку
Выберите свой город