/ / Виды и типы электросчетчиков

Виды и типы электросчетчиков

Приборы учета расхода электроэнергии устанавливаются в домах и квартирах, на объектах промышленного, коммерческого и другого назначения. Они выпускаются в разных типах и модификациях. Выбор конкретного вида зависит от особенностей объекта, мощности используемого электрооборудования и других факторов. Электросчетчики классифицируются по количеству фиксируемых фаз, тарифному режиму, конструктивным особенностям, способу подключения к сети подачи электроэнергии. Рассмотрим подробнее разновидности электросчетчиков и особенности каждой из них.

Количество фаз

По количеству фиксируемых фаз счетчики учета электричества делятся на:

Первые заточены под работу в двухпроводных электросетях переменного тока со стандартным напряжением 220 Вольт, частотой 50 Герц. Такие сети (а соответственно  — и счетчики) используются на объектах жилого назначения, в офисах. Трехфазные приборы учета электроэнергии используются на объектах, где обустроены электросети с тремя фазами, обеспечивающие работу электрооборудования высокой мощности. В свою очередь, по особенностям подключения к сети трехфазные счетчики могут быть трехпроводными и четырехпроводными.

Конструктивные особенности и принцип работы

По особенностям конструкции счетчики электроэнергии бывают:

  • электромеханическими (индукционными);
  • электронными.

Электромеханическим называют счетчик, оснащенный дисковым подвижным элементом. По нему протекает ток, генерируемый магнитным полем токопроводящих катушек. Количество оборотов диска пропорционально количеству используемой электроэнергии. Электромеханические приборы учета торговой марки «Пульсар» от компании «ТЕПЛОВОДОХРАН» оснащены высококачественным и надежным счетным механизмом с семью барабанами, шесть из которых  — основные и один дополнительный. О подключении такого счетчика к сети электропитания сигнализирует светодиодный индикатор. Благодаря наличию импульсного выхода приборы могут интегрироваться в единую автоматизированную систему учета и контроля потребления электроэнергии. К другим преимуществам оборудования относятся компактные габариты, презентабельный вид, длительный межповерочный интервал.

Электронный счетчик электроэнергии оснащен твердотельными элементами, на которые воздействует электроток и напряжение. На выходе образуются импульсы, количество которых пропорционально количеству потребленной энергии. Счетный механизм электросчетчика представляет собой электронное устройство с памятью и дисплеем. Работа прибора построена на преобразовании аналогового входного сигнала в цифровой код, который расшифровывает микроконтроллер, а затем данные в виде числового значения выводятся на дисплей. Такой электросчетчик относится к высокому классу точности, эффективно зарекомендовал себя как в бытовом, так и в промышленном применении. Помимо высокой точности показаний, к преимуществам модели относятся:

  • возможность работы в нескольких тарифных режимах;
  • хранение полученных данных во внутренней памяти;
  • фиксация попыток незаконного отбора электроэнергии;
  • возможность дистанционной проверки показаний. В оборудовании торговой марки «Пульсар» для этого используется цифровой канал RS-485;
  • компактность, эстетическая презентабельность.

Электронные электросчетчики торговой марки «Пульсар» фиксируют не только количество потребленной энергии, но также силу тока, частоту сети, напряжение и другие показатели. Приборы имеют длительный срок службы. В среднем, он составляет 32 года.

Вам также может понравиться

Количество тарифных режимов

По количеству тарифных режимов выделяют однотарифные и многотарифные счетчики электроэнергии. Однотарифные рекомендуется устанавливать в том случае, если в регионе предусмотрено ведение учета энергопотребления по единому тарифу. Это традиционные приборы, фиксирующие количество расходуемой электроэнергии без учета времени суток и других факторов. То есть стоимость одного киловатта всегда одинаковая. Основное преимущество такого счетчика  — доступная цена по сравнению с многотарифным. К другим плюсам относятся:

  • простота монтажа и эксплуатации;
  • надежность и безотказность в работе;
  • отсутствие шумов в процессе работы;
  • небольшое собственное потребление энергии;
  • достаточно высокая точность показаний;
  • длительный срок службы, минимум ремонтно-профилактических метроприятий.

Такие приборы рассчитаны на номинальный электроток 5—6 Ампер, максимально допустимая нагрузка  — 60 Ампер.

Если тарификация электроэнергии в регионе зависит от времени суток, выходных или праздничных дней, рекомендуется установка многотарифного прибора. Такой тип имеет демонстрирует ряд преимуществ и обеспечивает существенную экономию денежных средств. В нем заложена возможность регистрировать расход энергии в определенный период времени. Оборудование «Пульсар» способно регистрировать расход по четырем тарифам в двенадцати сезонах. Многотарифные счетчики производства компании «ТЕПЛОВОДОХРАН» оснащены интегрированными часами реального времени с автономным питанием от литиевой батареи. Наличие собственного программного обеспечения позволяет автоматически корректировать время, что актуально при подсчете расхода в разных тарифных режимах. Для удобства эксплуатации предусмотрен информативный электронный дисплей. На него выводится целый ряд показаний, которые позволяют потребителю оценить текущее состояние электросети. Ведется журнал событий, архивирование данных за определенный временной промежуток. Возможна передача информации в удаленном порядке (имеется цифровой канал RS-485).

Многотарифные электросчетчики «Пульсар» получили и другие преимущества:

  • высокая точность измерений;
  • возможность подключения в ПК и интеграции в автоматизированную централизованную систему контроля использования энергоресурсов;
  • презентабельный дизайн;
  • удобные крепежные элементы, простота монтажа;
  • датчик магнитного поля;
  • возможность установки дополнительных каналов замера тока для предотвращения несанкционированного использования энергии;
  • доступ к программированию, наличие жидкокристаллического индикатора;
  • длительный период эксплуатации. Приборы данного типа служат более 30 лет;
  • вывод данных на дисплей даже при отсутствии электропитания.

Стоимость этого вида приборов несколько выше по сравнению с однотарифными. Однако благодаря экономии на оплате за энергопотребление она окупается в максимально короткий срок. Чем больше используется энергии в период действия сниженного тарифа (например, ночью)  — тем короче период окупаемости и тем выше экономия.

Способ подключения к электросети

По способу подключения к сети электропитания выделяют такие типы приборов учета энергии:

  • счетчики прямого подключения;
  • электросчетчики трансформаторного подключения.

Первая схема считается наиболее простой. Она получила широкое распространение, в том числе, на объектах жилого назначения. Клеммы подключения располагаются по единому стандарту. На крышке корпуса прибора нанесена схема подсоединения к сети.

После подсоединения проводится опломбировка прибора представителем организации  — поставщика энергии. Это позволяет не допустить изменение схемы подключения, а также каких-либо других вмешательств в работу оборудования. В однофазных приборах предусмотрены две пломбы. Одна устанавливается на креплении корпуса с целью предотвратить его разборку, вторая  — на зажимной крышке. Если оборудование демонтируется для поверочных мероприятий, могут устанавливаться дополнительные пломбы, которые подтверждают пригодность к эксплуатации и отсутствие несанкционированного вмешательства. Второй вид счетчиков подразумевает подключение к сети электропитания через трансформаторы. Такой прибор является более сложным в исполнении и используется на объектах с высокими электрическими нагрузками.

Технические параметры оборудования

Одним из основных технических параметров всех видов приборов учета расхода электрической энергии является класс точности. С 1996 года предельно допустимая погрешность для электросчетчиков установлена на уровне 2%. Такую погрешность, как правило, имеют индукционные счетчики, рассчитанные на использование в частном секторе. Минимальный показатель погрешности (1% или даже 0,5%) установлен у приборов электронного типа.

Еще один значимый для электросчетчика технический параметр  — пропускная способность. Для бытовых приборов уровень потребления составляет не выше 5 А. Они допускаются к эксплуатации только в тех случаях, если в доме или квартире не используются электрические приборы высокой мощности. В случае превышения нагрузок на электросеть может возникнуть короткое замыкание. Именно поэтому электросчетчики «Пульсар» оснащаются автоматическими выключателями, которые разъединяют цепь при возникновении перегрузок. Если планируется использование мощного электрооборудования, рекомендуется установка электросчетчика «Пульсар» с силой номинальной и максимальной силой тока 10 Ампер и 100 Ампер соответственно.

Все приборы учета электрической энергии производства ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН» относятся к классу пыле- и влагозащиты IP51. Их не рекомендуется устанавливать на открытом пространстве или в помещениях с повышенной влажностью. При этом они сохраняют работоспособность в диапазоне температур от – 40 до +60 градусов Цельсия.

Возврат к списку
Выберите свой город