/ / Экономия после установки счетчика воды

Экономия после установки счетчика воды

Использование современных средств учета расхода воды — это не только соблюдение норм законодательства, но и отличный способ экономии ценного ресурса. Рациональное потребление положительно сказывается на состоянии экологии и существенно сокращает личные издержки, ведь оплата услуг водоснабжения — одна из самых затратных статей семейного бюджета. Из данной статьи вы узнаете о плюсах применения средств учета и о том, как экономить воду в квартире со счетчиком.

Аргументы в пользу средств учета

В действующих законодательных актах прописано, что водопотребление оплачивается в соответствии с утвержденными нормами расхода на одного человека. Нормативы устанавливаются местными властями. Для каждого региона они разные, но в среднем ежесуточная норма потребления воды на человека составляет порядка трехсот литров, ежемесячная — около десяти кубических метров, что намного больше, чем человек использует в реальности. Этот показатель умножается на количество жильцов, зарегистрированных в квартире, и на стоимость одного кубического метра жидкости. В результате получается огромная сумма. На практике она не оправдана, так как реальный расход значительно меньше. Если в течение расчетного периода вы находились в отпуске или командировке, расход снижается в разы, однако все равно платить придется по установленным нормативам.

Ситуация меняется после установки счетчика воды — экономия ресурса сразу отражается на бюджете, так как утвержденные нормы уже не действуют. Используется другой механизм начисления оплаты. Теперь вы платите только за фактически использованный объем воды, который замеряется водосчетчиком. Независимо от того, сколько человек прописано на конкретной жилплощади, оплата за водопотребление начисляется следующим образом: использованное за отчетный период количество кубометров жидкости умножается на тариф для одного кубического метра.

Экономисты подсчитали, что для семьи из четырех человек ежемесячная экономия составляет около 800–1000 рублей. Если в теплый период года все проживают на даче, вода не расходуется вообще, оплата нулевая. Годовая экономия может превышать 10 тысяч рублей. Кроме того, можно найти множество способов, как экономить воду в квартире со счетчиками и платить еще меньше. Конечно, установка водосчетчика требует затрат: покупку самого устройства, оплату услуг монтажа. Однако эти расходы окупятся в ближайшие месяцы, а качественный прибор гарантированно прослужит пять и более лет.

Сокращаем расход воды в ванной

Можно сократить объемы использования воды при выполнении гигиенических процедур без ущерба для их качества. Вот несколько рекомендаций:

  • откажитесь от приема ванны, установите душевую кабину. Расход снизится более чем в пять раз. Дополнительную экономию обеспечит пользование водой только во время ополаскивания. Время процедуры приема душа также можно сократить, вполне достаточно пяти минут. Каждая пара минут водных процедур — плюс 30 литров воды. Еще один лайфхак — рассеиватель с минимальным диаметром отверстий. На рынке предлагаются также устройства с аэраторами (смешивают воду и воздух). Такое решение позволит комфортно мыться при существенном уменьшении объема расходуемой воды;
  • если не можете обойтись без горячей ванны, стоит заполнить емкость на ½ ее объема;
  • во время бритья и чистки зубов кран должен быть закрыт. Открывайте его только в начале и в конце процедуры. Кстати, воду для полоскания рта можно набрать в чашку;
  • умывайтесь не под проточной водой, наполнив чашу раковины и закрыв отверстие пробкой. Добавив гигиенические и косметические средства, вы сможете совместить умывание и процедуру ухода за кожей. Такой способ пользуется популярностью в европейских странах;
  • приобретите современную стиральную машину класса A+. Она рассчитана на экономное использование ресурсов, оборудована сенсорами, определяющими загрузку и контролирующими использование воды. Самыми экономичными считаются агрегаты с фронтальной загрузкой. При минимальном количестве вещей используйте функцию «Половинная загрузка». Но если вы практикуете ручной способ стирки, откажитесь от полоскания под краном, лучше набрать воду в емкость;
  • установите бойлер и сведите к минимуму горячее водопотребление, которое оплачивается по повышенному тарифу. Однако следует сопоставить затраты на горячее водоснабжение и затраты на энергопотребление плюс стоимость воды, которая заливается в резервуар, а также стоимость его обслуживания.

Сокращаем расход воды в кухне

Основной расход жидкости на кухне приходится на мытье посуды. Помогут сэкономить такие решения:

  • откажитесь от использования проточной воды. Оптимальный вариант — приобрести посудомоечную машину. Если это невозможно, мойте кухонную тварь прямо в чаше раковины, заполненной водой. Желательно установить сдвоенную раковину, чтобы одну чашу использовать для мытья посуды, другую — для ополаскивания. Этот способ обеспечивает снижение водопотребления как минимум в три раза;
  • овощи, фрукты, зелень также мойте только в чаше раковины;
  • не используйте воду для разморозки продуктов. Пользуйтесь для этой цели микроволновкой или доставайте продукты из морозилки заблаговременно (например, на ночь).

Вам также может понравиться






















Сокращаем расход воды в туалете

Основной способ экономии ресурса — замена устаревшего сливного бачка на новый, более экономичный. Обычный 9-литровый бачок — это минус 180 литров воды за 20 смывов. Экономичный шестилитровый бачок позволяет снизить расход на 60 литров при таком же количестве смывов.

Существуют также бачки с комбинированным сливом на шесть и на три литра. При использовании такого резервуара на 20 смывов уходит более чем на 100 литров жидкости меньше, чем у традиционного девятилитрового.

Если у вас нет бачка с комбинированным сливом, поможет такой лайфхак. Поместите внутрь двухлитровую бутылку с водой, которая займет часть объема. Этот простой способ обеспечивает суточную экономию до 20 литров. Чтобы сократить количество смывов до минимума, старайтесь не использовать унитаз в качестве мусорного ведра.

Оптимизация работы сантехнического оборудования

Чтобы экономия после установки счетчиков воды была реальной, сантехника должна работать исправно, без протечек. Тщательно проверьте все оборудование и магистрали. Особенно уязвимыми считаются стыки труб, краны, сливной бачок. Подсчитано, что при неисправном сливе годовой перерасход составляет около 65 кубометров, при неисправном кране — 75 кубометров. Отрегулируйте запорную арматуру, замените резиновые уплотнители.

Часто утечка воды в сливе визуально незаметна. Чтобы ее выявить, необходимо добавить в воду в баке каплю пищевого красителя. Если через время в чаше унитаза появится оттенок — запорная арматура неисправная, нужно ее отремонтировать или заменить.

Замените вентильные смесители на рычажные. Они обеспечивают быстрое смешивание воды, а значит не нужно ждать, пока вода протечет для достижения нужной температуры.

Еще один полезный гаджет — насадка-ограничитель на кран. Они имеет стандартные габариты и отличается доступной стоимостью, при этом позволяет сократить потребление воды в два раза.

Возврат к списку
Выберите свой город