/ / В чем разница оплаты за горячую и холодную воду

В чем разница оплаты за горячую и холодную воду

Для точного учета и контроля водопотребления рекомендуется использовать специальные приборы — счетчики горячей и холодной воды. Их наличие дает возможность платить исключительно за то количество ресурсов, которое было использовано. Для каждого вида водоснабжения используется отдельный счетчик. Это обусловлено тем, что горячая и холодная вода оплачиваются по разным тарифам.

В чем отличия приборов учета

Счетчики учета холодной и горячей воды имеют визуальные отличия. Корпус первого окрашен в синий цвет, на передней панели в маркировке имеется буква «Х». У второго корпус имеет красный цвет, в маркировке — буква «Г».

Конструктивные особенности обоих устройств схожи. Они состоят из измерительного и вычислительного блоков, на передней панели имеется циферблат с показаниями расхода. Но каждый из приборов должен использоваться строго в соответствии с назначением. Если поменять их местами — счетчик холодной воды установить на «горячий» трубопровод, а счетчик горячей — на «холодный», они выйдут из строя. Устройства изготовлены из разных материалов и рассчитаны на разный уровень терморежима. Для сборки прибора учета горячего водопотребления используются термостойкие материалы, поэтому он стоит дороже, чем счетчик холодной воды в квартиру, при сборке которого нужды в таких комплектующих нет.

В чем заключаются различия в тарифах

Тарифы на холодное и горячее водоснабжение разные. Это обусловлено факторами, которые влияют на формирование цены. В тариф на холодное водоснабжение входят:

  • расходы на приобретение компонентов для очистки;
  • расходы на организацию подачи жидкости потребителю (приобретение оборудования, прокладка трубопроводов, поддержание инженерных сетей в надлежащем состоянии);
  • затраты на лабораторные исследования качественных показателей жидкости;
  • оплата труда специалистов соответствующих служб;
  • затраты на капитальный ремонт;
  • прибыль компании, осуществляющей организацию водоснабжения потребителей.

Тариф на горячую воду формируется с учетом всех этих факторов, а также затрат на оплату энергии, необходимой для нагрева жидкости. Поэтому он выше по сравнению со стоимостью кубометра холодной воды.

Рассчитываются тарифы органами местной власти на основании нормативов, утвержденных действующим законодательством. Они могут отличаться в разных населенных пунктах и периодически меняются. Информацию об актуальной стоимости водопотребления следует уточнять в управляющей компании или поставщика услуг.

Вам также может понравиться






















Что делать, если температура воды недостаточно высокая

Нормативно-правовыми актами установлено, что температура горячей воды в месте ее забора не должна выходить за пределы диапазона в 60–75 о С. Максимальные допустимые отклонения в дневное время составляют 3о С, в ночное — 5 градусов. Если вы зафиксировали снижение температуры, оплата за горячую воду подлежит корректировке. Принцип такой: терморежим снизился на 3о С — стоимость снижается на 0,1% за каждый час и так далее — за каждые 3о С. Если столбик термометра опустился ниже отметки 40 о С — оплата рассчитывается по тарифу за холодную воду. Если же температура выше установленной законом, это также считается нарушением и является поводом для снижения стоимости услуг.

Как подсчитывать оплату

Механизм подсчета оплаты за горячую и холодную воду одинаковый. Со счетчиков снимаются показания за расчетный период. От них необходимо отнять показания за предыдущий период — получаем количество израсходованной жидкости. Результат умножаем на действующий тариф — получаем сумму оплаты за расчетный период.

Возврат к списку
Выберите свой город